По меньшей мере 3 погибли и более 100 пострадали при падении вагонов поезда с моста в США

Алматы. 19 декабря. КазТАГ – По меньшей мере трое погибли и более 100 пострадали при падении вагонов поезда с моста в США, сообщает русская служба BBC.

«По меньшей мере 3 человека погибли и более 100 получили ранения после того как в штате Вашингтон на западе США пассажирский поезд сошел с рельсов и 2 вагона упали с моста на проходящую под ним автостраду. Еще 1 вагон повис над автострадой I-5. Всего в составе поезда их было 14», — говорится в сообщении во вторник.

Спасатели обыскали все вагоны, однако число жертв может возрасти.

«Несколько пострадавших в критическом состоянии», — проинформировали местные власти.

Отмечается, что изначально сообщалось о 6 погибших.

«Упавшие вагоны задели 7 автомобилей, в том числе 2 грузовика. Пока не известно, пострадал ли кто-либо из их водителей или пассажиров. Авария произошла в первый день после замены рельсов между городами Такома и Олимпия – основной целью нововведения было сокращение времени пути. На проект были потрачен $181 млн. Однако ни местные власти, ни эксперты на данный момент не берутся рассуждать о том, что стало причиной аварии», — сказано в сообщении.

Национальное бюро США транспортной безопасности начало дополнительное разбирательство по этому инциденту.

«Поезд сошел с рельсов около 07.30 по местному времени (21.30 аст). В поезде находились 77 пассажиров и 7 членов поездной бригады. Поезд выехал их Сиэттла в 6.00 по местному времени и следовал в Портленд, штат Орегон, куда должен был прибыть в 09.20», — говорится в материале.

Происшествие уже прокомментировал президент США Дональд Трамп.

«Произошедшая авария поезда в штате Вашингтон как ничто иное показывает, почему необходимо как можно быстрее утвердить инфраструктурный план, который мы вот-вот предложим. $7 трлн потрачено на Ближнем Востоке, в то время как наши собственные магистрали, мосты, тоннели и железные дороги (и так далее) рассыпаются! Это продлится не долго!» — написал Д. Трамп на своей странице в Twitter.

Позже американский лидер выразил слова поддержки пострадавшим и слова соболезнования и поддержки родным и близким погибших.