США заблокировали резолюцию совбеза ООН по Иерусалиму

Алматы. 19 декабря. КазТАГ — США заблокировали резолюцию совета безопасности Организации объединенных наций (СБ ООН) по Иерусалиму, сообщает ТАСС.

«Совет безопасности ООН в понедельник рассмотрел проект резолюции по Иерусалиму в ответ на решение президента США Дональда Трампа о признании города столицей Израиля. Документ получил поддержку 14 членов совета безопасности, и Соединенные Штаты наложили на него вето. Последовавшая за этим дискуссия показала, насколько далека американская администрация от консенсуса по вопросу Иерусалима в СБ ООН», — говорится в сообщении во вторник.

Отмечается, что при этом постоянный представитель США при ООН Никки Хейли оскорбилась самим фактом рассмотрения документа.

«Текст, внесенный на рассмотрение Египтом, не предусматривал никаких новых мер и правовых последствий, лишь подтверждая уже существующие резолюции всемирной организации и международно признанные принципы палестино-израильского урегулирования», — сказано в сообщении.

В проекте резолюции США не упоминались вовсе.

«Любые решения, меры и действия, которые меняют или предполагают изменение характера, статуса и демографического состава Иерусалима, не имеют юридической силы, недействительны и должны быть отменены», — говорится в документе.

Проголосовавшие за резолюцию 14 членов совбеза поддержали призыв ко всем государствам «воздержаться от создания дипломатических миссий в Иерусалиме», и «не признавать никаких действий или мер», противоречащих решениям ООН.

Документ стал ответом на решение президента США Дональда Трампа, который 6 декабря заявил, что настало время признать Иерусалим столицей еврейского государства, и распорядился перенести туда посольство США.

Ранее о намерении поддержать резолюцию совбеза до голосования заявили Великобритания и Франция.