В Актау началась проверка после обнаружения червя в питьевой воде

Актау. 20 декабря. КазТАГ – В Актау началась проверка после обнаружения червя в питьевой воде, передает корреспондент.

«Сотрудники ГКП «Каспий жылы, су арнасы» взяли пробы воды в нескольких квартирах 10 дома 6 микрорайона. Попасть в квартиру, где червь был найден, оказалось невозможно, так как хозяев не было дома. Результаты проб будут известны завтра», — сообщил в среду главный инженер по энергетике коммунального предприятия Евгений Бречалов.

Об обнаружении червя в питьевой воде накануне сообщила жительница Актау Роза Диденко. Специалисты управления охраны общественного здоровья Мангистауской области взяли в квартирах 3 пробы воды: на бактериологические и химические показатели, а также на паразитологию.

«Все эти пробы мы сдали в лабораторию. Результаты будут известны в течениие 3-5 дней. Ведомства ГКП «Каспий жылы, су арнасы» и ПКСК ТОО «Ника-Актау» сообщили, что в доме никаких ремонтных работ и аварийных ситуаций не было. В этом плане нарушений нет. Жительница, обнаружившая червя у себя в воде, принесла его нам. Мы отправили его на паразитологические исследования. Наша лаборатория определяет лишь одно: имеет ли влияние червь на здоровье человека, может ли он паразитировать. В данном случае мы не знаем, какого происхождения червь. Вполне возможно, что наши сотрудники не смогут определить его разновидность. Тогда мы отправим его в Алматы на проверку. Сейчас этот вопрос на стадии выяснения», — проинформировала заместитель руководителя управления охраны общественного здоровья Асема Турдиева.

Она заверила, что качество питьевой воды проверяют постоянно. Ежемесячно управление получает отчеты.