Двое сотрудников инспекции транспортного контроля Алматы оштрафованы на Т155 млн за взятки

Алматы. 21 декабря. КазТАГ — Динара Жаркеева. Двое сотрудников инспекции транспортного контроля Алматы оштрафованы на Т155 млн за взятки.

«А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.366 ч.3 п.2 (получение взятки) УК РК и назначить ему штраф в размере семидесятикратной суммы взятки в сумме Т70 млн в доход государства, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на государственной службе», — говорится в приговоре районного суда №2 Медеуского района.

Второй подсудимый Ж. также признан виновным по аналогичной статье и приговорен к штрафу в сумме Т85 млн 750 тыс. с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на государственной службе.

Оба подсудимых были освобождены из-под стражи в зале суда.

Как следует из материалов дела, в начале марта 2017 года подсудимый А. будучи сотрудником отдела контроля на автомобильном транспорте задумал получать взятки от компаний-перевозчиков за общее покровительство. После о своих намерениях он сообщил коллеге Ж., предложив ему совместно получать взятки, на что последний согласился.

Так, подсудимый Ж. остановил водителя грузовой машины, у которого были выявлены нарушения, после подсудимый попросил пригласить на место остановки представителя компании, которому предложил общее покровительство в виде беспрепятственного передвижения грузовых автомобилей компании за ежемесячное вознаграждение в виде Т500 тыс., иначе пригрозил значительными штрафами, на что представитель компании согласился.

На этом подсудимые не остановились и продолжили получать взятки от других компаний. В марте Ж. получил еще Т100 тыс. взятки за привлечение к административной ответственности физического лица вместо юридического, чтобы минимизировать сумму штрафа для нарушителя. В том же месяце он получил Т225 тыс. от еще одной компании также за общее покровительство.

В суде А. признал свою вину полностью, а подсудимый Ж. вину полностью не признает.