Житель Шымкента обвиняется в вымогательстве денег у одного из богатейших людей Казахстана

Шымкент. 21декабря. КазТАГ – Житель Шымкента обвиняется в вымогательстве денег у одного из богатейших людей Казахстана, сообщил судья специализированного суда по уголовным делам Южно-Казахстанской области Самидин Темиралиев.

«55-летний житель Шымкента Букейхан Каипназаров обвиняется в вымогательстве у одного из влиятельных бизнесменов Казахстана. Мужчина требовал с Серикжана Сейтжанова крупную сумму денег», — рассказал судья.

Отмечается, что сотрудники УБОП задержали обвиняемого в августе 2017 года с поличным при передаче $3,02 млн.

«По словам адвоката, озвученная сумма является долгом С. Сейтжанова перед обвиняемым. Однако пострадавший это заявление опроверг и заявил, что к обращению в полицию его толкнули многочисленные угрозы и шантаж со стороны Б. Каипназарова», — добавили в суде.

Как утверждает адвокат обвиняемого, конфликт между Б. Каипназаровым и С. Сеитжановым начался еще в 1998 году. Тогда компания С. Сейтжанова задолжала за поставку электроэнергии Т59 млн, которые по версии подсудимого за годы превратились в $7 млн.

«В суде С. Сейтжанов заявил, что прощает подсудимого, учитывая, что у него 7 детей. Следующий процесс назначен на 5 января. Подсудимый свою вину признал частично», — говорится в сообщении.

С. Сейтжанов по версии журнала Forbes занимает 17-ую строчку рейтинга самых влиятельных бизнесменов Казахстана с капиталом $296 млн.