Страны-гаранты перемирия в Сирии ожидают от противоборствующих сторон «улицы с двусторонним движением»

Астана. 21 декабря. КазТАГ – Оксана Скибан. Страны-гаранты мирного межсирийского урегулирования — Россия, Иран и Турция — ожидают от противоборствующих сторон на 8 раунде переговоров в Астане «улицы с двусторонним движением» и укрепления мер доверия.

«Этот документ (по обмену пленными — КазТАГ) все еще находится в работе. Мы конечно, очень рассчитываем на то, что такая рабгруппа будет создана в самое ближайшее время. Это уже возникшая объективная необходимость, связанная очень тесно с укреплением мер доверия между противоборствующими сторонами. Но это «улица с двусторонним движением». И здесь, помимо шагов со стороны центрального правительства, мы ожидаем и шагов со стороны оппозиции, которая, к сожалению, перекладывает их на плечи Дамаска», — сказал спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев после завершения первого дня 8-го раунда переговоров по Сирии в рамках Астанинского процесса.

Кроме того, он поблагодарил американских коллег за вклад в разгром группировки «Исламское государство» (ИГ), но усомнился в легитимности нахождения войск США на территории Сирии после ее разгрома.

«Мы благодарны американским коллегам за тот вклад в разгром группировки ИГ на территории Сирии. Они совместно с российской стороной действовали и способствовали действительно разгрому ИГ на территории Сирии и, в том числе, на территории Ирака. Но эта задача по разгрому террористической группировки американцами практически на территории Сирии выполнена. Поэтому мы считаем, что каких-либо веских оснований для того, чтобы подразделения американской армии находились на территории Сирии, безосновательны», — подчеркнул А. Лаврентьев.

«Поэтому любые причины, которые называют американцы в настоящее время для обоснования своего дальнейшего военного присутствия, в том числе и в населенном пункте Ат-Танф на сирийско-иранской границе, где они продолжают находиться, обосновывая это тем, что это позволяет им защищать лагерь сирийских беженцев, который находится в зоне их действия, мы считаем, что это уже отговорки и дальнейшее присутствие там должно быть упразднено», — сказал представитель РФ.

«Американцы продолжают ссылаться на гуманитарные вопросы, на то, что их присутствие, в том числе на севере страны в курдских районах, необходимо для предотвращения дальнейшего кровопролития, для недопущения возрождения ИГ. Но это, как мы все понимаем, только слова и обоснование своего дальнейшего нахождения на территории Сирии. Мы считаем, что легитимных оснований для их нахождения там в настоящее время не существует», — заключил А. Лаврентьев.

Как сообщалось, 8-й раунд переговоров по Сирии начался в четверг в столице Казахстана. В повестке встречи значится принятие положения о рабочей группе по обмену задержанных лиц, тел погибших между сторонами конфликта. Планируется утверждение заявления о гуманитарном разминировании, включая объекты ЮНЕСКО в Сирии.

Страны-гаранты мирного урегулирования в Сирии — РФ, Иран и Турция — как ожидается, рассмотрят и инициативу созыва Конгресса сирийского национального диалога.

Напомним, военная операция российских войск в Сирии началась осенью 2015 года. Формальным разрешением на ввод военного контингента РФ стало соответствующее обращение президента САР Башара Асада. 7 декабря 2017 года в министерстве обороны РФ заявили о полном освобождении Сирии от террористов ИГ. 11 декабря президент РФ Владимир Путин приказал российским войскам покинуть Сирию.