В Нацбанке назвали ответственных за дефицит банкнот номиналом Т500 в банкоматах Казахстана

Алматы. 21 декабря. КазТАГ — За дефицит банкнот номиналом Т500 в банкоматах отвечают банки второго уровня, говорится в ответе начальника управления Национального банка РК (НБРК) по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций Александра Терентьева на запрос КазТАГ.

«Физические лица (клиенты) открывают счета в банках второго уровня на основе соответствующих договоров, в которых оговариваются условия снятия и зачисления денежных средств на счет клиента. Загрузка банкоматов валютами и различными номиналами банкнот определяется банками второго уровня самостоятельно. В случае отсутствия банкнот определенного номинала клиентам необходимо обращаться к банку-владельцу банкомата, так как данный вопрос Национальным банком РК не регулируется», — говорится в ответе, полученном в четверг.

При этом отмечается, что в филиалах Нацбанка «имеются все номиналы банкнот национальной валюты, необходимые для наличного денежного оборота в стране, в том числе и банкноты номинальной стоимостью 500 тенге».

«Национальный банк удовлетворяет заявки банков второго уровня на получение наличных денег в полном объеме, и недостатка в банкнотах какого-либо номинала нет», — подчеркивается в документе.

Напомним, что в последнее время держатели банковских карт все чаще выражают недовольство нехваткой в банкоматах банков второго уровня мелких купюр, в частности, номиналом Т500.