Двусторонняя комиссия по забастовке шахтеров в Карагандинской области отрегулировала трудовой спор

Караганда. 21 декабря. КазТАГ — Двусторонняя комиссия по забастовке шахтеров в Карагандинской области отрегулировала трудовой спор и завершила свою работу, передает корреспондент агентства.

«Мы все оказались в сложной ситуации, к счастью, нам удалось возникший трудовой спор перевести в правовое поле и приступить к переговорам. На сегодня все шахты работают в штатном режиме. Задача, которая стоит теперь перед членами инициативных групп — максимально точно донести принятые решения до трудовых коллективов», — подытожил работу двусторонней комиссии ее председатель, аким Карагандинской области Ерлан Кошанов в четверг.

По словам пресс-службы акима региона, по заработной плате было найдено компромиссное решение.

«По каждому требованию шахтеров было принято решение только по тем вопросам, которые зависят от компании «АрселорМиттал Темиртау». Ни один вопрос мы не упустили. Есть вопрос пенсий, который градообразующее предприятие не решает. Профсоюз намерен обращаться в правительство и депутатам. Этот вопрос без них никто не может согласовать. На сегодня идет разъяснительная работа с шахтерами. К озвученным решениям они относятся с пониманием», — заявил председатель профсоюза угольщиков «Коргау» Марат Миргаязов.

В свою очередь и.о. руководителя управления по инспекции труда Карагандинской области Канатбек Балсариев отметил, что в данное время все вопросы отрегулированы, рассмотрены в пределах компетенции двусторонней комиссии. Есть ряд вопросов законодательного уровня. Эти вопросы работодатель совместно с профсоюзом направит в центральные государственные органы.

«В данное время я могу сказать, что работа прошла в правовом поле», — прокомментировал итоги работы комиссии К. Балсариев.

По его словам, часть вопросов в ходе работы комиссии была снята с повестки дня, так как они предусмотрены в новой редакции коллективного договора, который вступает в силу 1 января 2018 года. Стороны пришли к соглашению и по вопросам материально-технического обеспечения. При этом члены инициативных групп остались удовлетворены принятыми решениями.

Напомним, 11 ноября в «АрселорМиттал Темиртау» сообщили, что часть горняков 4-х шахт не поднялись на поверхность после ночной смены.

Позже 200 горняков предъявили основные требования к руководству компании «АрселорМиталл Темиртау»: повысить зарплату на 100%, убрать тарифную сетку, добавить и обновить автобусный парк, вернуть санаторий «Жартас» и дом отдыха «Шахтер» в юрисдикцию профсоюза угольщиков «Коргау», убрать иностранную рабочую силу из угольного департамента, а также рассмотреть оплату больничных листов на 100%, улучшить материально-техническое снабжение шахт.

Позже иски от компании «АрселорМиттал Темиртау» поступили в 4 суда Карагандинской области: Саранский, Шахтинский, Абайский и Октябрьский. Истцом выступил «АрселорМиттал Темиртау», а ответчиком – орган, возглавляющий забастовку работников шахт: ОО «Профсоюз угольщиков «Коргау», профсоюз металлургов «Жактау», а также работники металлургического комбината. Иск в отношении горняков был подан и в темиртауский суд, но там материал не приняли в производство. Как отмечается, суд Шахтинска удовлетворил иск «АрселорМиттал Темиртау» о прекращении забастовки шахтеров.

15 декабря стало известно, что все бастующие шахтеры Карагандинской области поднялись на поверхность. Позже в акимате региона заверили, что всем шахтерам «АрселорМиттал Темиртау» дали гарантию освобождения от уголовного преследования за участие в забастовке.

По последним данным, 4 угольные шахты региона, работники которых участвовали в забастовке, возобновили работу.

В итоге, АО «АрселорМиттал Темиртау» приняло решение не привлекать сотрудников угольного департамента, принявших участие в несанкционированной забастовке, к уголовной ответственности и административному наказанию в виде увольнения. Исковые заявления, поданные к работникам шахт, будут отозваны в ближайшее время – в течение рабочего дня 15 декабря 2017 года.

В свою очередь министр труда и социальной защиты РК Тамара Дуйсенова заявила в среду, что результаты примирительной комиссии, которая была создана по итогам забастовки шахтеров в городе Шахтинске Карагандинской области будут представлены 21 декабря.