Вопросы по гуманитарному разминированию Сирии, включая объекты ЮНЕСКО, будут рассмотрены на Астане-8

Алматы. 21 декабря. КазТАГ – Вопросы по гуманитарному разминированию Сирии, включая объекты ЮНЕСКО, будут рассмотрены на восьмой международной встрече высокого уровня по Сирии в Астане, сообщает ТАСС.

«Столица Казахстана в восьмой раз с начала года примет переговоры по Сирии. Международная встреча по урегулированию ситуации в этой арабской республике начнется в четверг консультациями экспертов стран-гарантов — России, Ирана и Турции. 22 декабря пройдет пленарное заседание», — говорится в сообщении, опубликованном в четверг.

Отмечается, что делегаты рассмотрят функционирование созданных на территории Сирии четырех зон деэскалации, вопросы контроля за режимом прекращения огня. Соответствующие зоны снижения напряженности действуют на юге страны, в пригороде Дамаска Восточной Гуте, в районах Хомса и Идлиба.

Также участники планируют принять положение о рабочей группе по освобождению задержанных, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести между сторонами конфликта. В повестке дня также значится утверждение совместного заявления о гуманитарном разминировании в Сирии, включая объекты ЮНЕСКО.

«Российскую делегацию возглавляет спецпредставитель президента по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, иранскую — заместитель министра иностранных дел Хосейн Ансари, турецкую — заместитель главы МИД Седат Онал», — указывается в сообщении.

Также в нынешнем раунде примут участие наблюдатели астанинского процесса: ООН, США и Иордания. Сирийские стороны будут представлены делегациями правительства (во главе с постпредом Сирии при ООН Башаром Джаафари) и оппозиции.

«Вопрос о том, прибудет ли в Астану спецпосланник генсекретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура пока остается открытым. Ранее он заявил о намерении посетить астанинский раунд, где рассчитывает поднять вопрос об освобождении пленных», — отмечается в сообщении.

Между тем Москва неоднократно подчеркивала, что астанинский формат ни в коей мере не подменяет переговоры в Женеве, а содействует политическому процессу. Все усилия основаны на строгом выполнении резолюций СБ ООН. Это касается и инициативы о Конгрессе сирийского национального диалога.

Какого-либо прогресса на завершившемся 14 декабря восьмом раунде женевских консультаций достичь не удалось. Делегация оппозиции вновь выступила за отставку президента Сирии Башара Асада в начале переходного периода, что вызвало ожидаемо негативную реакцию правительственных переговорщиков.

«Они (оппозиция – КазТАГ) фокусируют свое внимание на совершенно непроходном, ультимативном, бессмысленном в нынешних условиях требовании отставки Б. Асада», — отметил постпред РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин.

В свою очередь Де Мистура пообещал придумать новые идеи для продвижения процесса урегулирования.

Как сообщалось ранее, 6 декабря президент России Владимир Путин сообщил о полном разгроме в Сирии террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). 11 декабря В. Путин, посещая авиабазу Хмеймим, поручил минобороны РФ начать вывод российской группировки войск из арабской республики.

По словам министра иностранных дел России С. Лаврова, оставшиеся мелкие группы ИГ будут добиты.

Напомним, седьмая международная встреча высокого уровня по Сирии в Астане прошла 30-31 октября с участием делегаций стран — гарантов режима прекращения боевых действий в Сирии (Россия, Иран, Турция), сирийского правительства и вооруженной оппозиции, представителей ООН, США и Иордании.