Генассамблея ООН отказалась признать Иерусалим столицей Израиля

Алматы. 22 декабря. КазТАГ — Генассамблея ООН отказалась признать Иерусалим столицей Израиля, приняв во время голосования соответствующую резолюцию, сообщает РБК.

«В документе осуждается решение президента США Дональда Трампа перенести посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим», — говорится в сообщении.

Как отмечается, за резолюцию проголосовали 128 стран. Против — 9 (сами США, а также Гватемала, Гондурас, Израиль, Науру, Маршалловы острова, Микронезия, Того и Палау). ​Еще 35 стран воздержались, в частности Канада и Австралия.

«Решение было принято несмотря на угрозы Д. Трампа сократить финансовую помощь государствам, которые поддержат проект резолюции», — подчеркивается в информации.

Также поясняется, что чрезвычайное заседание генассамблеи состоялось по запросу Турции и Йемена. Во внесенной этими странами резолюции подчеркивалась незаконность любых действий, направленных на «изменение характера, статуса или демографического состава Священного города Иерусалима». Кроме того, в тексте документа содержался призыв государствам воздержаться «от открытия дипломатических представительств в Священном городе Иерусалиме» и «обратить вспять негативные тенденции на местах, которые ставят под угрозу возможность урегулирования конфликта» между Израилем и Палестиной.

Напомним, накануне голосования президент США Д. Трамп пообещал прекратить финансирование стран, которые проголосуют за резолюцию.

«Все эти государства берут наши деньги и затем голосуют против нас. Они получают сотни миллионов долларов, даже миллиарды долларов и после этого голосуют против нас. Хорошо, мы будем наблюдать за этим голосованием. Пусть попробуют. Мы только сэкономим. Нам все равно», — сказал Д.Трамп.

В свою очередь президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ответил на угрозы Д.Трампа, заявив, что США «не смогут купить волю Турции за доллары».

Против голосования 20 декабря выступал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, назвав ООН «домом лжи». «Иерусалим является столицей Израиля, независимо от того, признает ли это ООН», — подчеркнул он. Он отметил, что многие страны уже меняют свое отношение к Израилю, но «вне стен ООН», заверив, что в конечном итоге ситуация изменится и в самой международной организации.

«Израиль категорически отвергает это голосование еще до того, как оно состоялось. Иерусалим — это наша столица, мы продолжим там строительство, и посольства других стран в Израиле будут перенесены в Иерусалим», — заключил Б.Нетаньяху.

18 декабря все члены Совбеза ООН, кроме США, поддержали египетский проект резолюции, осуждающий признание Иерусалима столицей Израиля. Вашингтон воспользовался правом вето — впервые за 6 лет. После голосования постпред США в ООН Никки Хейли заявила, что «ни одна страна не будет говорить, где мы можем размещать свое посольство», а сам результат голосования она охарактеризовала как «оскорбление». «Это еще один пример того, что ООН приносит больше вреда, чем пользы относительно израильско-палестинского конфликта», — сказала Н.Хейли.

Текст документа, по которому генассамблея голосовала 21 декабря, практически дословно повторяет египетский вариант резолюции.

В среду, 20 декабря, лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас встретился с королем Саудовской Аравии Салманом ибн Абдул-Азизом аль-Саудом и наследным принцем Мухаммедом бен Салманом. Король Саудовской Аравии заверил лидера Палестины в «твердой позиции королевства по палестинскому вопросу и законных правах палестинского народа на создание своего независимого государства с Восточным Иерусалимом в качестве его столицы».