Война Миров. Путин согласился с тем, что место России у олимпийской параши

Между спортивной войной и позором Кремль выбрал позор

Гибридная война России с коллективным Западом показывает, что на спортивных фронтах Москва до сих пор не выработала эффективной стратегии. А без стратегии побеждать невозможно. Отстранение сборной Российской Федерации от зимней олимпиады-2018 в Пхенчхане (Южная Корея; пройдет 9-25 февраля) стало первым в истории олимпийского движения, принятым из-за допинга. На следующий день Владимир Путин заявил, что Россия бойкотировать олимпийские игры не будет. Таким образом, Кремль не только признал свое поражение, но и выразил готовность «наказаться». Зачем это сделано – версий очень много, но трудно определиться с доминирующей.

По соцсетям гуляет демотиватор со следующим текстом:

«Телевизор чтобы всегда жить в страхе.
Алкоголь чтобы убежать от реальности.
Работа чтобы не было времени думать.
Потребление чтобы заглушить совесть.
Прививки чтобы разрушить иммунитет.

Мясо
чтобы труп гнил 3 дня в кишечнике.
Кредиты чтобы быть нищим в рабстве.
Беспорядочный секс чтобы терять свою энергию.
Таблетки чтобы загонять болезнь ещё глубже.
Пенсия чтобы дети не заботились о родителях.
Религия чтобы быть вечной жертвой.
Зрелища чтобы чувствовать себя в стаде.
Табак чтобы оплачивать своё уничтожение.
Школа чтобы потом стать винтиком в Системе.
Президент чтобы была иллюзия выбора.
Войны чтобы управлять людьми через патриотизм».

Продолжая список, добавляем: «Олимпиада – чтобы привыкать к нечестности и унижениям». Вряд ли у кото-то были сомнения в том, что часть российских спортсменов употребляет допинг. Бегство Григория Родченкова в США лишь добавило света туда, о чем многие догадывались. Мнения специалистов по докладу Макларена разделились: одни считают факт наличия государственной системы допинга в России доказанным, другие – бездоказательным. Однако политическое решение – ввести принцип коллективной ответственности для всех спортсменов из России – МОК (Международный олимпийский комитет) в Лозанне принял. Президент Путин тоже принял политическое решение: в зимней Олимпиаде-2018 участвовать. Олимпийское собрание российских спортсменов 12 декабря после этого стало сугубо техническим делом.

олимпиада без россии

После того, как глава Кремля определился с олимпиадой, подконтрольные власти СМИ задвинули олимпийскую тематику на периферию информационной повестки. Но социальные сети и форумы продолжают бурлить. В них очень популярны опросы на тему «надо ли ехать на олимпийские игры без флага и гимна?». В зависимости от конкретного ресурса, соотношение сторонников и противников бойкота олимпиады различно, но в среднем более двух третей участников опросов с пропиской .ru «против» нейтрального флага. Таким образом, решение президента России идет вразрез с доминирующим мнением в обществе, которому в марте предстоит выбирать нового главу государства.

В сложном положении оказались главные российские государственные телеканалы. Сразу после информации об отстранении сборной России ВГТРК заявил, что транслировать олимпийские игры в Пхенчхане отказывается. Потом последовали решения Путина и олимпийского собрания, и вот уже «Первый канал» будет освещать те соревнования, в которых участвуют российские спортсмены, а ВГТРК и Матч ТВ «окончательно не определились». Так с ходу и не поймешь, то ли политической гибкости не хватает, то ли ее чересчур много.

Организаторы давления на Россию очень скрупулезно подошли к форме и аксессуарам спортсменов, тренеров и спортивного обслуживающего персонала из РФ. Ни гербов, ни триколоров, ни эмблем национального олимпийского комитета, ни кириллицы. Отдушина только для болельщиков, поскольку предъявлять что-либо к людям, которые за свой счет купили билет и пришли на стадион – это уже за гранью «бобро и осло».

В данном случае мы солидарны с режиссером Кареном Шахназаровым, который считает, что поездкой в Пхенчхан российские спортсмены легитимизируют олимпийские игры. Во вторых: «между войной и позором мы выберем – позор».

Мотивация российских спортсменов ехать на зимнюю олимпиаду-2018 понятна. Для них это площадка профессиональной реализации. Какого она качества – уже другой вопрос. Истории вроде той, когда канадским фигуристам переотдали золотые медали Елены Бережной и Антона Сихарулидзе на Олимпиаде-2002 или иезуитские допинг-процедуры по отношению к российским лыжникам касаются серьезных или перспективных спортсменов. Потому что давить всех подряд и еще больше дискредитировать олимпийское движение сами функционеры МОК не заинтересованы. У них и без того сложился прочный имидж гнилых и продажных, но российская правящая элита все равно под такие персоны и институты регулярно прогибается.

Почему произошло то, что произошло (решение ехать на олимпиаду без флага и гимна) – версий много. В глаза сразу бросается то, что «прогиб» Владимира Путина под Международный олимпийский комитет идет вразрез с его же линией «мюнхенская речь – Крым – Донбасс – запрет гей-пропаганды – Сирия». Нынешний хозяин Кремля давно получил «черную метку» от Запада, поэтому попытки вести диалог с «сакральными партнерами» там, где он очевидно бессмыслен – обескураживают.

Возможно, кгбшник-дзюдоист сцепился с международными спортивными структурами, фактически находящимися под контролем коллективного Запада, на измор. Как в ситуации с Украиной. Но тогда не видно прогресса от избранной стратегии. Позиции Москвы в подобных организациях не усиливаются, юристов по международному спортивному праву не добавляется, государственные спортивные функционеры умнее и креативнее не становятся, предательства не сокращаются.

Объяснения, будто олимпийские унижения помогут защитить проведение в России чемпионата мира по футболу в 2018 году – не выдерживают никакой критики. ФИФА и МОК – это разные структуры. И если Кремль так позорно отказался от бойкота зимней олимпиады-2018 (а до этого от летней-2016 в Рио-де-Жанейро), то соблазн отобрать у РФ мундиаль только усилится, получив дополнительный победный для Запада импульс.

Есть точка зрения, будто объявление бойкота олимпиаде не привело бы к консолидированной поддержке спортсменов. Ведь даже в период Холодной войны олимпийцы из США, Великобритании, Франции приехали на Олимпиаду-1980 в Москву и участвовали в состязаниях под олимпийским флагом. А вдруг примерно треть спортсменов из России проигнорировала бы бойкот? Вот Путин и не стал делать резких движений в заведомо проигранном сражении. Подобный вариант имеет право на жизнь, как и любой другой, но нам кажется странным строить политическую линию государственного руководства исходя из базовой пораженщины.

Ну а тем временем враги, воодушевленные своим олимпийским успехом, взялись за российских школьников. Организация IPhO (занимается проведением международных олимпиад по физике для школьников) объявила о сомнениях в результате российской сборной, занявшей первое место по числу наград в личном и командном зачетах по итогам 2017-го года. У нее тоже есть перебежчик из Москвы с доказательством «махинаций». В IPhO настроены очень решительно и намерены лишить Россию первого места на том основании, что ее школьники показывают более высокие результаты, чем их сверстники «из более развитых стран».

***

© ZONAkz, 2017г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.