КМГ и Eni завершили сделку по правам недропользования на блоке Исатай

Астана. 22 декабря. КазТАГ — Министерство энергетики Республики Казахстан, компания Eni и АО «НК «КазМунайГаз» (КМГ) подписали соглашение о передаче Eni 50% права недропользования на разведку и добычу углеводородов на блоке Исатай в Каспийском море, сообщила пресс-служба минэнерго.

«Операционную деятельность на лицензионной территории, которая согласно предварительным оценкам имеет значительные запасы углеводородов, будет осуществлять компания «Исатай оперейтинг компани», совместно учрежденная компанией Eni (50%) и АО «НК «Казмунайгаз» (50%). Заключение данной сделки означает начало деятельности новой операционной компании», — говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

Как отмечается, в результате этого соглашения расширяется сфера деятельности и присутствие Eni в Казахстане, а также укрепляется стратегическое сотрудничество с ключевым партнером АО «НК «Казмунайгаз».

В Казахстане Eni является совместным оператором месторождения Карачаганак (29,25% долевого участия), а также участником нескольких проектов на Северном Каспии, включая крупнейшее месторождение Кашаган (16,81% долевого участия).