В ООН надеются на положительные для гумпомощи в Сирии результаты переговоров в Астане

Алматы. 22 декабря. КазТАГ — В Организации объединенных наций (ООН) надеются на положительные для гуманитарной помощи в Сирии результаты переговоров в Астане, сообщается на сайте Центра новостей ООН.

«В ООН надеются, что предстоящие переговоры по вопросу прекращения огня в Сирии позволят на этом этапе, хотя бы добиться разрешения на доставку гуманитарных грузов. Переговоры между Россией, Турцией и Ираном состоятся на этой неделе в Астане», — говорится в заявлении советника ООН по гуманитарной помощи в Сирии Яна Эгеланна, опубликованном в четверг.

По его словам, около 14 млн человек внутри Сирии остро нуждаются в помощи. В крайне плачевном состоянии находятся 3,4 млн человек, проживающих в осажденных городах, включая восточную Гуту, Фоа, Кефрайю и Ярмук.

«За последние месяцы нам удалось доставить грузы 10%, ну, максимум 20% жителей осажденных районов. В декабре ни один из них не получил помощь», — пояснил он.

Как отметил Я. Эгеланн, продовольствие в этих районах доступно только самым «богатым», а список людей, нуждающихся в медицинской помощи, постоянно сокращается.

«Этот список становится короче не потому, что нам удается эвакуировать больных, они просто умирают», — подчеркнул он.

Как сообщалось, 8-й раунд переговоров по Сирии начался в четверг в столице Казахстана. В повестке встречи значится принятие положения о рабочей группе по обмену задержанных лиц, тел погибших между сторонами конфликта. Планируется утверждение заявления о гуманитарном разминировании, включая объекты ЮНЕСКО в Сирии.

Страны-гаранты мирного урегулирования в Сирии — РФ, Иран и Турция — как ожидается, рассмотрят и инициативу созыва Конгресса сирийского национального диалога.

Напомним, военная операция российских войск в Сирии началась осенью 2015 года. Формальным разрешением на ввод военного контингента РФ стало соответствующее обращение президента САР Башара Асада. 7 декабря 2017 года в министерстве обороны РФ заявили о полном освобождении Сирии от террористов ИГ. 11 декабря президент РФ Владимир Путин приказал российским войскам покинуть Сирию.