Страны-гаранты Астанинского процесса по Сирии согласовали меры по освобождению задержанных и заложников

Астана. 23 декабря. КазТАГ — Страны-гаранты Астанинского процесса по Сирии согласовали положения о рабочей группе по освобождению задержанных и заложников, сообщает пресс-служба МИД РК.

«Участники восьмой международной встречи по Сирии в Астане согласовали ряд документов в области мер доверия, а также выступили за полное искоренение терроризма и укрепление политического процесса в Сирии. Казахстанская сторона приветствует принятие совместного заявления стран-гарантов Астанинского процесса — Ирана, России и Турции — по итогам встречи. Существенным прогрессом в переговорах стало согласование гарантами «Положения о рабочей группе по освобождению задержанных/заложников, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести», а также «Совместного заявления о гуманитарном разминировании в Сирии, включая объекты культурного наследия ЮНЕСКО», — говорится в сообщении, распространенном в субботу.

По информации пресс-службы, именно на важность конкретных результатов в гуманитарной сфере и в области укрепления мер доверия, каковыми могут стать освобождение содержащихся в заключении сирийских граждан, обращал внимание президент РК Нурсултан Назарбаев, принимая у себя глав делегаций стран-гарантов и наблюдателей в ходе предыдущего раунда Астанинского процесса.

«Сегодня появилась надежда, что и правительство, и вооруженная оппозиция в Сирии сделают шаги навстречу друг другу, для чего требуются согласованные действия и стран-гарантов в данном направлении. Наряду с этим, на данном этапе особую актуальность приобретает предоставление международным гуманитарным миссиям свободного доступа для доставки помощи нуждающемуся населению, в том числе в зонах деэскалации, созданных в результате Астанинского процесса. На днях Казахстан в качестве непостоянного члена Совета безопасности (СБ) ООН поддержал соответствующую резолюцию этого главного органа всемирной организации», — отмечает пресс-служба.

Также в итоговом документе восьмого раунда высказана решимость «продолжить сотрудничество в интересах полной и окончательной ликвидации ИГИЛ, «Джабхат Ан-Нусры» и других террористических организаций». Стороны продолжат скоординированные меры для обеспечения необратимости тенденции к снижению насилия. Подчеркнута важность дальнейших усилий по укреплению режима прекращения огня и обеспечению эффективного функционирования всех четырех зон деэскалации.

Уточняется, что итоги двухдневных переговоров были представлены на пленарной сессии, которую открыл министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов, назвав результаты встречи «весьма важными и содержательными» для дальнейшей стабилизации и улучшения гуманитарной ситуации в Сирии.

«Астанинский процесс осуществляется при непосредственной поддержке президента Н. Назарбаева и представляет собой уникальный, всеобъемлющий формат, приемлемый для всех заинтересованных сторон», — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства РК и подвел основные итоги 12 месяцев действия режима прекращения боевых действий.

Страны-гаранты намерены тесно взаимодействовать в рамках подготовки и созыва Конгресса сирийского национального диалога в Сочи 29-30 января 2018 года с участием представителей всех сегментов сирийского общества. Заявление по итогам восьмой Астанинской встречи призывает представителей правительства САР и оппозиции, «приверженных суверенитету, независимости, единству, территориальной целостности и нефракционному характеру сирийского государства, к активному сотрудничеству». С этой целью три страны-гаранта проведут специальную подготовительную встречу в Сочи 19-20 января 2018 года.

При этом подчеркивается, что Конгресс сирийского национального диалога рассматривается как «инициатива, направленная на придание импульса переговорному процессу под эгидой ООН в Женеве и способствующая достижению межсирийских договоренностей на основе взаимного согласия».

Как сообщалось ранее, следующую международную встречу высокого уровня по Сирии в Астане решено провести во второй половине февраля 2018 года.

В Астанинском процессе принимают участие делегации стран-гарантов режима прекращения боевых действий – Ирана, России и Турции, правительства Сирийской Арабской Республики и сирийской вооруженной оппозиции, делегация ООН во главе со специальным представителем по Сирии Стаффаном де Мистура, а также представители Иордании и США в качестве наблюдателей.

Напомним, ранее в Астане состоялись 7 раундов переговоров по мирному урегулированию в Сирии. Первый раунд 23–24 января был отмечен тем, что впервые за всю историю конфликта за стол переговоров сели представители правительства Сирии и групп вооруженной оппозиции. Второй раунд состоялся 15–16 февраля, третий — 14–15 марта. Четвертый, пятый и шестой прошли 3–4 мая, 4–5 июля и 14–15 сентября, соответственно, седьмой раунд проведен 30-31 октября.