В Беларуси легализовали майнинг криптовалют

Алматы. 23 декабря. КазТАГ — В Беларуси легализовали майнинг криптовалют, а также разрешили обменивать токены — аналог ценных бумаг при первичном размещении монет, пишет РБК.

«Эти положения содержатся в декрете «О цифровой экономике», который подписал президент Александр Лукашенко», — говорится в сообщении.

Как отмечается, А. Лукашенко подписал декрет «О развитии цифровой экономики». Об этом он сообщил на встрече с представителями белорусского бизнеса. Главная цель документа, как отметил президент, — «создать условия, чтобы мировые ИT-компании приходили в Беларусь и открывали свои представительства».

Согласно декрету, физлица могут владеть токенами (аналоги ценных бумаг при проведении ICO), покупать и продавать их за белорусские рубли, иностранную валюту и электронные деньги, осуществлять майнинг, а также дарить, обменивать и завещать токены.

«Операции с токенами, согласно декрету, не будут считаться предпринимательской деятельностью, а участникам сделок будут предоставлены налоговые льготы (они будут освобождены от подоходного налога, налога на прибыль и на добавленную стоимость)», — указано в сообщении.

Майнинг, деятельность биржи и операторов обмена криптовалют включены декретом в перечень из 38 видов деятельности в сфере высоких технологий. Занятие этими видами деятельности может позволить компании стать резидентом парка высоких технологий (особой экономической зоны в Беларуси для ИT-компаний). При этом компании, зарегистрированные в парке, могут пользоваться льготами и преференциями вне зависимости от фактического места расположения их офиса в Беларуси. ИT-специалисты, которых нанимают на работу резиденты парка, смогут въезжать в страну без виз, поясняется в тексте.

Согласно декрету для резидентов парка высоких технологий будут упрощены многие бюрократические процедуры, в частности можно будет в уведомительном порядке проводить валютные операции, связанные с движением капитала.