Более $14 млрд за 10 лет инвестировал Китай в Казахстан

Астана. 25 декабря. КазТАГ – Светлана Романова. Более $14 млрд за 10 лет инвестировал Китай в Казахстан, сообщил министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов.

«Пекиня вляется одним из ключевых зарубежных инвесторов Казахстана, который инвестировал за 10 лет более $14 млрд. Казахстан придает большое значение развитию всестороннего стратегического партнерства с Китаем», — сказал К. Абдрахманов на правительственном часе в мажилисе парламента РК в понедельник.

Глава МИД РК отметил, что страны поддерживают интенсивный диалог на высоком уровне.

«Мы весьма позитивно оцениваем динамику конструктивного сотрудничества, при которой сохраняется высокий уровень доверия и добрососедства. С момента избрания председателем КНР Си Цзиньпин посетил Казахстан 3 раза. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев за этот же период посетил Китай 5 раз», — добавил К. Абдрахманов.

В целом, по словам министра иностранных дел РК, объем общей торговли Казахстана со странами Азии за январь-сентябрь 2017 года вырос на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении товарооборот составляет $13,3 млрд.

Напомним, ранее депутат мажилиса парламента РК Маулен Ашимбаев на правчасе в нижней палате парламента сообщил о том, что в целом с 2005 года в экономику Казахстана было привлечено более $250 млрд инвестиций. Выступая в мажилисе депутат предложил сформулировать долгосрочную стратегию по расширению торговых и экономических связей с азиатскими странами, в том числе по экспорту казахстанской сельскохозяйственной продукции.