По делу о покровительстве осужденному экс-главе «Астана Экспо-2017» арестован начальник колонии

Астана. 25 декабря. КазТАГ – По делу о покровительстве осужденному экс-главе «Астана Экспо-2017» Талгату Ермегияеву арестован начальник колонии, сообщает пресс-служба агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции (АГДСПК).

«Национальным бюро по противодействию коррупции выявлены и пресечены факты покровительства руководством колонии строгого режима в городе Астана экс-председателю правления «Астана ЭКСПО-2017» Талгату Ермегияеву. Так, за создание комфортных условий отбывания осужденному Т. Ермегияеву антикоррупционной службой задержаны и с санкции суда арестованы начальник исправительного учреждения ЕЦ-166/10 полковник юстиции Әбен Ң.С. и его заместитель майор юстиции Мусаев Т.О», — сообщили в нацбюро в понедельник.

По данным АГДСПК, вышеуказанные лица регулярно незаконно организовывали для Т. Ермегияева возможность беспрепятственного употребления алкогольных напитков, свободного пользования мобильными телефонами и интернетом, а также предоставляли неограниченные свидания.

«Помимо этого за указанные грубые нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 13 должностных лиц уголовно-исполнительной системы. В том числе, 11 освобождены от занимаемых должностей и 2 предупреждены о неполном служебном соответствии. Проводится досудебное расследование», — говорится в сообщении.

Напомним, о том, что министерство внутренних дел РК провело чистку рядов за покровительство осужденному экс-главе нацкомпании, стало известно 21 декабря.

Бывший руководитель компании «Астана Экспо-2017» Т. Ермегияев в 2016 году был приговорен к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд признал его виновным в преступлениях, предусмотренных ст. 366 ч.4 (получение взятки), ст. 189 ч.4 п. 2 (растрата чужого вверенного имущества) УК РК.

Т. Ермегияев подозревался в получении Т4,2 млрд в виде незаконного вознаграждения.