Власти Латвии пообещали до конца 2020 года возвести забор на границах с РФ и Беларусью

Алматы. 3 января. КазТАГ — Латвия до конца 2020 года намерена укрепить и обустроить государственную границу с Россией и Белоруссией, пишет ТАСС.

«В этом году, в соответствии с проектом, мы должны закончить возведение так называемого забора на границе с Россией общей длиной в 93 км», — сказал министр внутренних дел республики Рихардс Козловскис в интервью местному телеканалу LNT.

По его словам, сильные ливни, обрушившиеся на республику осенью прошлого года, немного задержали работы по возведению ограждения на границе с РФ.

«В начале этого года должна завершиться разработка технического проекта и начаться обустройство границы с Беларусью. В моем видении до 2020 года включительно мы должны закончить обустройство восточной границы — как с Россией, так и с Беларусью», — отметил глава МВД страны.

Для ограничения потока нелегальных мигрантов Латвия в 2015 году приняла решение возвести на отдельных участках границы с Россией заграждение общей длиной порядка 90 км. На его сооружение власти в течение 4-х лет потратят более 17 млн евро. Высота такого забора с учетом колючей проволоки составит 2,7 м, на нем будут установлены камеры видеонаблюдения, а также датчики движения.

В этих же целях республика заявила о намерении построить заграждение длиной 120 км и на границе с Беларусью. Работы по его возведению начнутся в 2018 году, а общая стоимость этого проекта оценивается в 9,6 млн евро.