В будущем в Алматы и в Астане ездить будут только на электромобилях – Назарбаев

Астана. 6 января. КазТАГ – Президент Казахстана встретился с акимом города Алматы Бауыржаном Байбеком, сообщает пресс-служба главы государства.

«В ходе встречи, состоявшейся в алматинской резиденции президента Казахстана, Б. Байбек доложил главе государства о проводимой работе по социально-экономическому развитию города», — говорится в сообщении пресс-службы, опубликованном на сайте Акорды в субботу.

Отмечается, что президент Казахстана отметил важную роль Алматы в масштабах экономики всей страны и подчеркнул, что вопросы развития города постоянно находятся на его личном контроле.

«Если население города достигает 2 млн человек, то он становится экономически самодостаточным. Он создает новые возможности, становится центром притяжения малого и среднего бизнеса. Такие города могут без сырьевых ресурсов создавать блага и поднимать страну», — сказал Н. Назарбаев.

Кроме того, глава государства акцентировал внимание на вопросах газификации и улучшения экологии Алматы.

«Нам необходимо дальше работать в направлении газификации электростанций, частного жилья, перевода общественного и частного автотранспорта на газ. В будущем мы должны прийти к тому, что в Алматы и в Астане ездить будут только на электромобилях», — подчеркнул президент Казахстана.

В свою очередь Б.Байбек проинформировал главу государства о начале строительства Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД) и привлечении инвестиций на сумму $1,5 млрд для выполнения данного проекта.

«Реализация этого проекта позволит разгрузить город на 10% или на 40-60 тыс. автомобилей в сутки, что положительно скажется на экологическом состоянии и включит транспортно-логистическую сеть Алматы в систему «Западная Европа-Западный Китай», — указал аким Алматы.

Наряду с этим, в ходе встречи были обсуждены вопросы переноса промышленных предприятий за пределы города, а также принимаемые акиматом города Алматы меры по обеспечению жильем граждан из числа социально уязвимых слоев населения.

«В этом году распределено около 6 тыс. арендных квартир, в том числе 1748 квартир в Атлетической деревне. Таким образом, жильем обеспечена каждая третья семья, стоящая в очереди, — доложил Б.Байбек.

По итогам встречи глава государства дал ряд конкретных поручений по дальнейшему развитию города Алматы.

По информации пресс-службы, рост экономики Алматы прогнозируется на уровне не менее 3% по итогам года. Рост промышленности, строительства, инвестиций, количества действующих субъектов МСБ составит более 3%, ввод жилья – более 2%. Производство продукции субъектами МСБ выросло на 20,7%.

В республиканский бюджет собрано налогов на 6% больше (Т1,3 трлн), в местный бюджет — на 10% больше (Т372 млрд), чем в прошлом году. Освоение составило 99,5%, сложившаяся экономия – Т1,5 млрд. В результате реализации правительственной антикризисной программы и местных мер создано почти 45 тыс. рабочих мест.

Автобусный парк города в 2017 году обновлен на 30%, закуплено 500 автобусов.

Создан Научно-исследовательский институт по вопросам архитектуры, градостроительства и разработки генерального плана города — «Алматыгенплан».

Совместно с правительством начат процесс передачи СЭЗ ПИТ «Алатау» в коммунальную собственность. Также совместно с ФНБ «Самрук-Казына» прорабатывается вопрос по переводу ТЭЦ-2 на газ.

В рамках расширения и модернизации международного аэропорта построена новая взлетно-посадочная полоса 3В, снесены старые здания под строительство VIP-терминала, разрабатывается эскиз нового здания.

В 93 студенческих общежитиях проведен ремонт, улучшены социально-бытовые условия. Завершается строительство 4-х общежитий на 2 тыс. мест.