Всемирный банк положительно оценивает перспективы мировой экономики в 2018 г., но предупреждает о рисках

Алматы. 10 января. КазТАГ – Темпы роста мировой экономики в 2018 году превысят 3%, однако потенциал дальнейшего роста вызывает озабоченность, отмечают эксперты Всемирного банка (ВБ).

«После гораздо более успешного, чем ожидалось, 2017 года темпы роста мировой экономики в 2018 году могут достичь 3,1% за счет дальнейшего восстановления инвестиций, подъема промышленности и торговли, а также благодаря стабилизации цен на сырье, благоприятно сказывающейся на положении развивающихся стран-экспортеров сырьевых товаров», — говорится в среду в сообщении банка по итогам его доклада «Перспективы мировой экономики» за январь 2018 года.

Вместе с тем во Всемирном банке предупреждают, что улучшение экономической конъюнктуры может оказаться кратковременным.

«В долгосрочной перспективе снижение потенциала роста – показателя, отражающего возможные темпы роста экономики при полном использовании трудовых ресурсов и капитала, – ставит под угрозу достигнутые в мировом масштабе успехи в улучшении условий жизни и борьбе с бедностью», — сказано в сообщении.

Как ожидают эксперты ВБ, в развитых странах темпы экономического роста в 2018 году «немного снизятся – до 2,2% – в условиях постепенного свертывания центральными банками посткризисных программ финансового стимулирования и смены роста объемов инвестиций их стабилизацией».

В тоже время Всемирный банк прогнозирует увеличение темпов экономического роста в странах с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся странах до 4,5% на фоне продолжающегося восстановления деловой активности в странах-экспортерах сырья.

«Широкомасштабное восстановление темпов роста мировой экономики обнадеживает, но сейчас не время для самоуспокоенности. Налицо великолепная возможность для инвестиций в человеческий и физический капитал. Если разработчики политики во всем мире сосредоточат внимание на этих важнейших инвестициях, они смогут повысить продуктивность экономики своих стран, резко нарастить долю экономически активного населения, и приблизиться к достижению целей ликвидации крайней бедности и ускоренного обеспечения общего благосостояния», — считает президент Всемирного банка Джим Ен Ким.

По мнению экспертов ВБ, 2018 год станет первым после финансового кризиса годом, когда мировая экономика будет работать почти на полную мощь.

«Поскольку имеющиеся в экономике резервы будут, как ожидается, исчерпаны, разработчикам политики потребуется изыскивать способы стимулирования экономического роста в краткосрочной перспективе, не ограничиваясь инструментами налогово-бюджетной политики, и рассматривать возможность реализации инициатив, которые с большей вероятностью могут повысить потенциал долгосрочного роста», — говорится в докладе.

Как считают в ВБ, снижение потенциала роста является следствием многолетнего спада темпов производительности, низких объемов инвестиций и старения трудовых ресурсов в мировом масштабе.

«Снижение показателей роста – это широкомасштабная тенденция, затрагивающая страны, на долю которых приходится более 65% мирового ВВП. Если не принять мер по наращиванию потенциала роста, спад может продолжиться и в следующем десятилетии, а это может привести к снижению в течение этого периода среднемировых темпов экономического роста на четверть процентного пункта, а средних темпов роста в странах с формирующейся рыночной экономикой и в развивающихся странах – на половину процентного пункта», — подчеркивают эксперты банка.

По их мнению, риск ухудшения показателей по-прежнему остается «более весомым».

«Внезапное ужесточение условий финансирования в глобальном масштабе может поставить расширение экономики под угрозу. Ужесточение торговых ограничений и нарастание геополитической напряженности могут подорвать доверие и хозяйственную активность», — считают в ВБ.

В тоже время в банке не исключают, что в некоторых крупных странах могут наблюдаться более высокие по сравнению с прогнозируемыми темпы экономического роста, придав дополнительный импульс подъему мировой экономики.

«По мере возвращения показателей безработицы на докризисный уровень и улучшения экономической ситуации как в развитых, так и в развивающихся странах, разработчикам политики необходимо будет изыскивать новые способы придать устойчивость росту мировой экономики. В частности, по мере нарастания давления, которое оказывает на потенциал роста старение населения, нарастает потребность в безотлагательном проведении реформ, направленных на повышение производительности», — считает директор департамента изучения перспектив экономического развития Всемирного банка Айхан Косе.