Экспорт казахстанского газа в Китай будет увеличен до 10 млрд куб. м. в год

Астана. 15 января. КазТАГ — Экспорт казахстанского газа в Китай будет увеличен до 10 млрд куб. м в год, сообщает пресс-служба АО «КазТрансГаз».

«АО НК «КазМунайГаз» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация провели двусторонние переговоры в рамках исполнения соглашения, подписанного ранее главами двух государств. По итогам встречи достигнута договоренность о перспективном увеличении экспорта казахстанского газа в Китай до 10 млрд куб. м в год», — говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

Также, отмечается, что стороны констатировали необходимость дальнейшего развития газотранспортной инфраструктуры, модернизации и расширения пропускной способности действующих газопроводов.

«Китайская корпорация высоко оценила исполнение ранее принятого соглашения о поставках казахстанского газа. Принято также решение поэтапно увеличивать мощность двух ниток «А» и «В» МГ «Казахстан-Китай» к концу 2019 года», — подчеркивает пресс-служба.

Между тем для расширения транспортировки по казахстанской территории намечены планы по увеличению мощности МГ «Бейнеу-Бозой-Шымкент» за счет строительства новых компрессорных станций и модернизации действующих.

Вице-президент АО НК «КазМунайГаз» Кайрат Шарипбаев отметил стратегическую значимость поставок казахстанского газа в КНР и заверил в готовности газотранспортной системы Казахстана расширить транспортировку и экспорт газа.

В свою очередь китайская сторона высоко оценила организацию поставок казахстанского газа в Китай и уровень партнерства с тех пор, как отечественный газ Казахстана начал поступать в Поднебесную. Это долгожданное событие произошло 15 октября 2017 года.

Поставки природного газа из центральноазиатских государств в КНР через газопровод «Центральная Азия – Китай» увеличились по итогам 2017 года на 13,4% и составили 38,7 млрд кубометров. С начала введения в строй транснационального газопровода в конце 2009 года в Китай было транспортировано в общей сложности 203,2 млрд кубометров газа, резюмируется в сообщении.