Проект международного договора о запрещении ядерного оружия одобрил Назарбаев

Астана. 16 января. КазТАГ – Проект международного договора о запрещении ядерного оружия одобрил президент РК Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент со ссылкой на указ главы государства.

«Постановляю одобрить прилагаемый проект договора о запрещении ядерного оружия; уполномочить постоянного представителя РК при Организации объединенных наций Кайрата Умарова подписать от имени Республики Казахстан договор о запрещении ядерного оружия, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера. Настоящий указ вводится в действие со дня его подписания», — говорится в документе во вторник.

В приложении приводится текст договора.

«Каждое государство-участник обязуется никогда и ни при каких обстоятельствах: не разрабатывать, не испытывать, не производить, не изготавливать, не приобретать иным образом, не иметь во владении и не накапливать ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства; не передавать кому бы то ни было ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства, а также контроль над таким оружием или взрывными устройствами ни прямо, ни косвенно; не принимать передачи от кого бы то ни было ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств, а также контроля над таким оружием или взрывными устройствами ни прямо, ни косвенно; не применять ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства и не угрожать их применением; не помогать, не поощрять и не побуждать никоим образом кого бы то ни было к осуществлению любой деятельности, запрещенной для государства-участника по настоящему договору; не добиваться и не принимать никоим образом какой-либо помощи от кого бы то ни было в осуществлении любой деятельности, запрещенной для государства-участника по настоящему договору; не допускать любое размещение, установку или развертывание любого ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств на своей территории или в любом месте, находящемся под его юрисдикцией или контролем», — говорится в договоре.