Эко-город за $2,5 млрд построят в Актау британские и китайские инвесторы

Актау. 18 января. КазТАГ – Эко-город за $2,5 млрд построят в Актау британские и китайские инвесторы, передает корреспондент.

«Согласно подписанному договору, стороны должны назначить генерального подрядчика для строительства и создания структуры финансирования развития крупного проекта эко-города. По договору инвестиции составят 100% от суммы проекта в размере $2,1 млрд с британской стороны, китайская сторона обязалась предоставить банковскую гарантию на сумму $400 млн», — сообщили в пресс-службе акима Мангистауской области в четверг.

Отмечается, что договор был заключен между компаниями Global Project Capital Ltd, AAG Corporate Services Ltd, China Road and Bridge Corporation (CRBC) Ltd и акиматом региона.

«Приоритетные отрасли экономического развития области – это транспорт и логистика, строительство, туризм, агропромышленный комплекс, а также нефтесервисная отрасль с перспективой развития морского направления. Есть все условия для создания и реализации производств. В регионе функционирует СЭЗ «Морпорт Актау», создана индустриальная зона. Акимат, в свою очередь, ведет активное сотрудничество с потенциальными инвесторами из разных стран мира», — сказал по результатам подписания договора аким Мангистауской области Ералы Тугжанов.

Как сообщили в пресс-службе, для реализации проекта со стороны акимата региона будет выделено 865 га земли в северной части Актау. Планируется, что в этой части города построят доступное жилье, коммерческие и торговые центры, школы, детские сады и медицинские центры.

«Кроме того, проект «эко-город» включает в себя тематический парк, гостиничные комплексы, спортивные стадионы, развлекательные и различные общественные заведения. Также здесь планируется транспортное обслуживание с применением современных энерго/эко-чистых технологий. Акимат Актау, со своей стороны, обязуется предоставить инфраструктуру, включая дороги, энергоснабжение, канализацию и водоснабжение», — добавили в акимате Мангистауской области.