Работу службы «102» планируют пересмотреть в Казахстане

Астана. 18 января. КазТАГ – Работу службы «102» планируют пересмотреть в Казахстане, сообщает пресс-служба министерства внутренних дел РК.

«В послании (президента народу Казахстана – КазТАГ) поставлена задача применения современных технологии для учета замечаний и предложений граждан в режиме реального времени и оперативного реагирования. В этой связи МВД планируется пересмотреть работу службы «102», активно использовать ресурсы социальных сетей, различных мессенджеров», — сообщили в министерстве в четверг по итогам заседания коллегии МВД РК по обсуждению задач органов внутренних дел, поставленных в послании президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».

В числе новшеств, которые ожидаются в рамках реализации послания, в ведомстве обозначены планы по пересмотру концепции проектов «Безопасный двор», чтобы в них можно было заложить интеллектуальные системы для повышения безопасности населения.

«Приоритетом образовательных программ МВД будет развитие интеллектуальных способностей и адаптация сотрудников к новым условиям, где от полицейского требуется больше знаний, навыков работы в IT-сфере», — добавили в пресс-службе.

Кроме того, в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан» планируют продолжить строительство центров оперативного управления (ЦОУ) в малых городах, а так же создать информационные системы «Следователь» и «Участковый инспектор полиции».

Напомним, очередное послание главы государства народу Казахстана было опубликовано 10 января.