Вдвое увеличить суммы «похоронных выплат» для спецслужб предлагают в Казахстане

Астана. 22 января. КазТАГ – Оксана Скибан. Вдвое планируется увеличить суммы «похоронных выплат» для сотрудников комитета национальной безопасности (КНБ) в Казахстане, сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Нуржан Альтаев.

«В законопроекте предусмотрен отдельный блок поправок, связанный с социальными гарантиями сотрудников специальных госорганов. Так, поправки в закон о специальных госорганах РК предусматривают увеличение размера единовременной выплаты на погребение пенсионеров из числа сотрудников специальных госорганов с 80 МРП до 3-месячного размера пенсии», — сказал Н. Альтаев на презентации поправок по вопросам социального обеспечения в мажилисе парламента РК в понедельник.

Он объяснил, что сегодня имеется определенная диспропорция по единовременным выплатам на погребение среди силовых учреждений.

«Например, сотрудники министерства внутренних дел, пограничной службы КНБ имеют такие размеры выплат на погребение, но другие госорганы, такие как «Сырбар» или другие сотрудники КНБ, которые не имеют отношения к пограничной службе, имеют совсем другой размер выплаты. Мы хотим привести все это в единообразие», — указал замглавы ведомства.

Как указывается в распространенной на заседании информации, в настоящее время текущие размеры единовременной выплаты на погребение сотрудников КНБ, СГО и «Сырбара» составляют 80 МРП или Т181 тыс., тогда как в МО, ПС КНБ, Нацгвардии, МВД и прокуратуры выплачивают суммы эквивалентные трехмесячной пенсии или Т360 тыс. В случае принятия предложенного проекта закона, размер единой выплаты будет един для всех ведомств и составит Т360 тыс.