Порядок пользования 24-часовым безвизовым транзитом в Китае разъяснили казахстанцам

Астана. 23 января. КазТАГ – Порядок пользования 24-часовым безвизовым транзитом в Китае разъяснили казахстанцам, передает корреспондент.

«В отношении иностранных граждан, имеющих действительный билет на международный рейс, выполняемый воздушными судами, кораблями, поездами, следующих транзитом через КНР в третьи страны либо регионы, а также пребывающих на территории Китая не более 24 часов, действует 24-часовой безвизовый режим. Согласно установленным правилам, иностранный гражданин, имеющий действительный билет на международный рейс, транзитное время которого не превышает 24 часов, должен оформить у органов пограничного контроля КНР временное разрешение на въезд в Китай», — сообщили во вторник в министерстве иностранных дел РК.

В МИД уточнили, что для оформления временного разрешения на въезд в Китай, гражданину РК, изъявившему желание воспользоваться 24-часовым безвизовым транзитом, «следует предоставить действительный паспорт либо иной проездной документ, транзитный билет, заполнить миграционную карту иностранцев для временного въезда и в контрольно-пропускных пунктах пройти собеседование у органов пограничного контроля КНР».

«Органами пограничного контроля КНР отказывается в оформлении временного разрешения на въезд в Китай в следующих случаях: при наличии административных и иных правонарушений; при наличии паспорта или иного проездного документа, срок действия которых истекает менее чем за 3 месяца на момент обращения, либо отметки миграционных органов КНР об отказе в выдаче визы; при наличии в течение 5 лет записей о незаконном пересечении государственной границы, незаконном проживании, незаконном трудоустройстве в КНР; при наличии в течение 2 лет записей о нарушении правил регистрации по месту жительства либо отягчающих обстоятельств, связанных с ними», — уточнили во внешнеполитическом ведомстве Казахстана.

Кроме того, казахстанские дипломаты разъяснили порядок действий граждан при форс-мажоре или болезни.

«При возникновении внезапного заболевания или наступлении форс-мажорных обстоятельств после временного въезда в Китай, которые требуют превышения установленного лимита (24 часа) по временному разрешению на въезд в страну, в соответствии с установленными правилами следует подать документы в миграционные органы КНР на оформление соответствующего разрешения для продления пребывания. На иностранного гражданина, превысившего лимит пребывания по временному разрешению на въезд в Китай и не оформившего соответствующее разрешение на продление пребывания в стране, миграционные органы либо органы общественной безопасности народных правительств выше уездного уровня КНР налагают взыскание», — говорится в сообщении МИД РК.