Внедрять биометрию на кредитном рынке намерены все банки Казахстана

Алматы. 23 января. КазТАГ – Владимир Радионов. Внедрить биометрию на кредитном рынке в 2018 году намерены все банки Казахстана, сообщил генеральный директор Первого кредитного бюро (ПКБ) Руслан Омаров.

«Сегодня биометрию активно используют 2 казахстанских банка и АО «Казпочта». Остальные перейдут к использованию биометрии в своих процессах в течение года», -сказал Р. Омаров на пресс-конференции во вторник.

По его словам, сегодня в ПКБ доступен модуль сравнения двух фотографий.

«Банк представляет нам две фотографии клиента, которые похожи и не похожи, и нет уверенности, что это один человек. Машина их сравнивает и выдает результат об идентичности в процентном соотношении. В дальнейшем мы планируем запустить сервис межбанковского сравнения фотоизображений, когда банк сможет проверять всех потенциальных клиентов, которые до этого обращались в другие банки, на предмет их благонадежности. Это позволит снизить операционные, мошеннические и кредитные риски для банков. Два банка, которые внедрили биометрию, заявляют о положительном результате. Большое количество казахстанских банков сейчас тестирует сервис, тесты проходят успешно», — поясняет Р. Омаров.

Говоря о полезности биометрии, он также ссылается на опыт России. Так, после внедрения биометрии «Почтабанк» предотвратил мошенничество по более 9 тыс. кредитных заявок и сэкономил около 1,5 млрд рублей.

Биометрия является частью цифровизации работы банков в рамках принятой программы «Цифровой Казахстан». По анализу ПКБ, в рамках этой программы ряд банков в 2018 году начнет активную деятельность в области наращивания транзакционной части бизнеса. Некоторые нарастят долю в рынке розничного кредитования, используя различные методы онлайн-взаимоотношений с клиентами.