Генеалогические справки станут платными в Казахстане

Астана. 24 января. КазТАГ — Оксана Скибан. Генеалогические справки в Казахстане станут платными, сообщил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.

«Такие нормы как запрос, подтверждение трудового стажа, размер зарплаты или образования – это те, которые касаются жизнедеятельности человека – это будет бесплатным. Также бесплатным остается посещение архивов и работа и с первоисточниками, электронными документами. А другие запросы – как реставрация или консервация архивных документов, сдавание на хранение архивных документов, депозитарий или, например, для исполнения генеалогических, тематических запросов, исторических данных, касающихся непосредственно индивидуума, это, конечно, будет оказано на платной основе», — сказал А. Мухамедиулы при обсуждении законопроекта по вопросам архивного дела на пленарном заседании мажилиса парламента РК.

При этом глава ведомства указал, что перечень платных услуг широко обсуждался с заинтересованными органами, общественными организациями.

«Это (платность услуг госархивов – КазТАГ) не будет касаться тех, скажем, норм, которые закреплены конституционным правом каждого человека. Также по научному архиву: оно будет разделяться. Сейчас у нас есть хорошая практика, когда учебное заведение – это школьники, студенты в определенные дни для уроков, касающихся истории или изучения древних рукописей, они проходят в архивах. Это все бесплатно. А если зарубежные государства или юрлица физически обращаются к нам в архиве с запросами на определенные документы, то это мы будем оказывать на платной основе», — пояснил министр.

Как он отметил ранее, в представленном законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам архивного дела», принятом мажилисменами в первом чтении предусматривается расширение перечня платных услуг, оказываемых госархивами страны.