Виртуальные суды будут созданы в Казахстане

Астана. 26 января. КазТАГ — Оксана Скибан. Виртуальные суды будут созданы в Казахстане в ближайшие 2-3 года, сообщил председатель Верховного суда РК Жакип Асанов.

«На эти 2-3 год ставим задачу — создать виртуальные суды, где не надо будет собирать всех участников процесса в зале суда. Как в Англии — по телефону. Вот мы сейчас судебный кабинет (внедрили — КазТАГ), мы должны туда зайти и пройтись, как обычный человек. Не как судья, не как профессионал, а как простой человек. Любой может, находясь в офисе, дома, за рубежом, участвовать на процессе. Мы оказываем судебные услуги, мы должны делать все по-человечески», — сказал Ж. Асанов на расширенном совещании судей Верховного суда в пятницу по итогам отправления правосудия в 2017 году.

По его словам, в деле цифровизации судебной системы перед судами поставлено несколько задач.

«Обеспечить (необходимо — КазТАГ) беспрепятственный и удобный доступ к правосудию через IT-сервис. Здесь у нас достижений очень много. Мы здесь обоснованно можем гордиться. Автоматизировать судопроизводство и сделать его экономным. И начать работать с большими данными, использовать все возможности мировой судебной практики. Как сейчас говорят — искусственный интеллект», — указал верховный судья РК.

При этом Ж. Асанов добавил, что «это не дань модному слову».

«Представьте, компьютер за секунды обрабатывает всю судебную практику, законы и выдает каждому судье нужные рекомендации. Мы сегодня говорим — не то, что в разных регионах разная практика, в одном суде, в соседних кабинетах, один судья дает один срок, схожие обстоятельства, примерно такое же дело в соседнем — судья дает другой. Почему? Потому что мы сейчас эти возможности IT-технологий должны сделать так, чтобы эффективно мог использовать каждый судья. Конечно, для нас это кажется фантастикой, но совсем скоро это станет реальностью», — отметил он.