57 вернувшихся из зон боевых действий казахстанцев осуждены за терроризм

Астана. 30 января. КазТАГ – 57 вернувшихся из зон боевых действий казахстанцев осуждены за терроризм, передает корреспондент со ссылкой на проект государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в РК на 2018-2022 годы.

«Серьезную опасность представляют процессы возвращения боевиков в страны исхода. Из лагерей международных террористических организаций, а также опорной и транзитной инфраструктуры в третьих странах возвращены либо самостоятельно вернулись 125 граждан Казахстана, из них 57 привлечены к уголовной ответственности за участие в террористической деятельности», — говорится в документе.

Отмечается, что проблема радикализации граждан, ведущая к насильственным акциям экстремистского характера и терроризму, продолжает оставаться реальной угрозой национальной безопасности РК.

«Потерпев поражение в сирийско-иракской зоне, субъекты экстремистской и террористической деятельности испытывают критическую потребность в пополнении своих рядов новыми рекрутами, формировании дополнительных каналов финансирования и пособнической инфраструктуры. За последние четыре года не допущен выезд в зоны террористической активности 440 рекрутов-казахстанцев (2014 год – 136, 2015 год – 151, 2016 год – 91, 2017 год – 62). Несмотря на принимаемые меры, проблема участия граждан нашей страны в террористической деятельности за рубежом продолжает оставаться актуальной», — сказано в проекте госпрограммы.

Напомним, ранее сообщалось о том, что комитет национальной безопасности (КНБ) РК намерен более чем вдвое уменьшить за 5 лет число экстремистов в Казахстане – на 65% по сравнению с показателем 2017 года. На реализацию госпрограммы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в РК на 2018-2022 годы планируют выделить из республиканского и местного бюджетов Т286 981,6 млн.

Ответственными за реализацию госпрограммы указаны КНБ РК, генеральная прокуратура, служба государственной охраны, служба внешней разведки «Сырбар», агентство РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, министерства, а также акиматы областей и городов Астана и Алматы.