Мобильное приложение для подсчета статданных может появиться в Казахстане

Астана. 1 февраля. КазТАГ — Арсен Аскаров. Мобильное приложение для подсчета статистических данных могут разработать в Казахстане, сообщил первый вице-министр национальной экономики Руслан Даленов.

Одними из первых о таком предложении заявили депутаты в ходе обсуждения законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам государственной статистики» в мажилисе парламента в четверг.

«Вы не планировали разработать мобильное приложение для того, чтобы не вы выбирали, не ваши сотрудники, кого интервьюировать, а методом распространения мобильного приложения? Любой человек, который хочет участвовать в вашем интервью. Это сегодня не так дорого. В этом будет активно участвовать молодежь, и вы увидите реальную картину», — отметила депутат Меруерт Казбекова, обращаясь к вице-министру нацэкономики в четверг.

Р.Даленов в свою очередь сообщил, что в министерстве прорабатывают этот вопрос.

«Хорошее предложение. Давайте так сделаем. Даже если надо будет его (мобильное приложение разработать — КазТАГ) официально, введем. Но как «пилот» обязательно в переписи населения грядущей мы предполагали. У нас запланировано, чтобы граждане могли через интернет свои данные отправлять. Это касается различных отчетов, о самочувствии, зарплатах и т.д. Чтобы любой гражданин через смартфон смог свое ощущение передать в органы статистики», — сказал он.

При этом М.Казбекова подчеркнула, что указанное приложение можно интегрировать в другие мобильные приложения. Это будет намного дешевле.

«То есть посмотреть, какие мобильные приложения есть, в каких отраслях. Поэтому для вас это будет дешево», — уверяет она.

Ранее сообщалось, что проведение переписи населения РК планируется в ноябре 2019 года.

«Наше основное новшество будет заключаться в компьютеризации. Мы разработаем интернет-портал, через него определенная часть населения — по желанию — сможет предоставить свои данные», — сказал Р. Даленов журналистам в кулуарах мажилиса в четверг.