Более Т1,4 млрд просит МВД РК на покупку видеорегистраторов для полицейских

Астана. 2 февраля. КазТАГ – Более Т1,4 млрд просит МВД РК на покупку видеорегистраторов для полицейских, сообщается проекте Закона РК «Об утверждении натуральных норм технических средств фиксации фактов совершения уголовных, административных правонарушений и действий сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан».

«Необходимо обеспечить органы внутренних дел портативными видеорегистраторами. Для реализации проекта потребуются денежные средства в сумме Т1 403 732,35 тыс., в том числе по республиканскому бюджету – Т53 375,54 тыс. и по местному бюджету – Т1 350 356,81 тыс. Материально-техническое оснащение подразделений органов внутренних дел в соответствии с новыми нормами положенности будет осуществляться поэтапно в пределах выделяемых ежегодно денежных средств на материально-техническое обеспечение органов внутренних дел из республиканского и местных бюджетов», — говорится в пояснении к законопроекту, опубликованном в пятницу на госпортале «Открытые НПА».

Как отмечают в МВД РК, проектом предусматривается норма по 1 видеорегистратору на каждого сотрудника дорожно-патрульной полиции, на каждый наряд (смену) патрульной полиции на транспорте и метрополитене, на каждого участкового инспектора полиции, на каждого сотрудника специального подразделения по борьбе с незаконной миграцией, и на каждую дежурную следственно-оперативную группу органов внутренних дел.

«Норма положенности обеспечит круглосуточный контроль за несением службы, профилактику правонарушений, сбор качественной доказательной базы по материалам и делам административного и уголовного производства, а также профилактику коррупционных правонарушений», — пояснили в ведомстве.

Кроме того, отмечают авторы документа, обеспечение портативными видеорегистраторами «значительно упростит предмет споров в судах по административным, и что более важно по уголовным делам и в иных обстоятельствах в служебной деятельности».

«Работа по расследованию преступлений сопряжена с задержанием подозреваемых, опросом граждан и осмотром места происшествия. Кроме того, в ходе осмотра производится изъятие орудий преступления и других предметов, являющихся вещественными доказательствами преступления. Кроме этого, наличие видеорегистраторов в дальнейшем положительно скажется на качественном расследовании уголовных дел и мнении граждан о работе полиции. Более того, возможность просмотра видеоматериалов обеспечит объективное проведение служебных расследований по поступившим жалобам, поможет при решении спорных вопросов при расследования уголовных дел, а также обеспечит постоянный контроль руководства за работой следственно-оперативной группы», — сказано в пояснительной записке к проекту закона.

По данным ведомства, сейчас портативными видеорегистраторами оснащены сотрудники дорожно-патрульной полиции, «что обеспечило круглосуточный контроль за ними, вежливое и этическое обращение с гражданами, законность принимаемых мер, а также профилактику коррупционных правонарушений».

«ДВД областей, г. Астана и г. Алматы из средств местного бюджета приобретено 10988 единиц портативных видерегистраторов (г. Астана – 1514, г. Алматы – 686, Акмолинская – 300, Актюбинская – 391, Алматинская – 465, Атырауская – 1667, Восточно-Казахстанская – 980, Жамбылская – 570, Западно-Казахстанская – 417, Карагандинская – 575, Костанайская – 132, Кызылординская – 418, Мангистауская – 792, Павлодарская – 429, Северо-Казахстанская – 437 и Южно-Казахстанская – 1215 области), которые используются при несении службы», — проинформировали в МВД РК.

Законопроект вынесен на публичное обсуждение до 16 февраля.