Ввести льготное налогообложение для IT-компаний намерены в Казахстане

Алматы. 2 февраля. КазТАГ — Ввести льготное налогообложение для IT-компаний предложил председатель правления АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» Руслан Енсебаев.

«До последнего момента мы считали, что у нас существуют хорошие преференции, но они оказались недостаточными. Мы изучили опыт Беларуси в этом вопросе – у них это оказалось намного лучше. И мы инициировали внесение изменений (в налоговое законодательство – КазТАГ), они проработаны и согласованы с госорганами, и сейчас уже ведется работа в мажилисе», — сказал Р. Енсебаев в ходе форума «Цифровая повестка в эпоху глобализации» в пятницу.

Он уточнил, что льготы для IT-компаний коснутся НДС, налога на дивиденды и отчисления в госфонды.

«Мы рассчитываем, что получим снижение налога на дивиденды и прирост стоимости (сегодня он составляет 15%, хотим довести до 5%), снизим ставку по НДС с 12% до 0% по оборотам от реализации, обеспечим лимит на отчисления в пенсионный и иные госфонды и сделаем его не более 20 МРП», — уточнил Р. Енсебаев

Отдельно он подчеркнул, что льготы будут введены по принципу экстерриториальности — то есть не в рамках какой-то особой экономической зоны, а по всей территории РК.

Говоря об эффективности этих мер, глава холдинга сослался на опыт Беларуси.

«Мы говорили с коллегами из Беларуси, они дали эту возможность, и сегодня получили впечатляющие результаты – выручка от экспорта IT-компаний составляет более $1 млрд. Видя эти цифры, мы просто обязаны вводить такие же условия. Они помогут нам создать экосистему, чтобы наши стартапы выходили на глобальные рынки», — резюмировал Р. Енсебаев.