Дефицит текущего счета платежного баланса Казахстана в 2017 г. сократился вдвое до $4,7 млрд

Алматы. 2 февраля. КазТАГ — Дефицит текущего счета платежного баланса Казахстана, по предварительным данным, в 2017 году сократился почти вдвое, до $4,7 млрд, сообщила пресс-служба Национального банка РК.

«По предварительной оценке, дефицит текущего счета в 2017 году сократился почти в два раза по сравнению с аналогичным показателем 2016 года и составил $4,7 млрд. В четвертом квартале 2017 года текущий счет был практически сбалансирован – незначительный дефицит составил $80,9 млн», — говорится в распространенном в пятницу сообщении.

Как отмечает регулятор, восстановление цен на основные экспортные товары и политика курсообразования «впервые позволили уйти от ежеквартальных показателей значительного дефицита текущего счета, которые наблюдались на протяжении 2015-2017 годов».

«Экспорт товаров за год увеличился на 32,2%, или на $12 млрд, и составил $49,3 млрд. Экспорт нефти и газового конденсата вырос на 37,8% — как за счет роста цен, так и роста физических объемов поставок, в том числе связанного с началом добычи на месторождении Кашаган. Экспорт черных и цветных металлов вырос на 51,6% и 27,1% соответственно», — уточняется в сообщении.

Импорт товаров, по данным Нацбанка, составил $31,8 млрд, увеличившись за год на 13,1%, при этом во второй половине прошедшего года наблюдается замедление темпов роста импорта.

Прирост экспортных доходов способствовал росту доходов иностранных прямых инвесторов за 2017 год на 36,3% до $15,7 млрд, более трети этих доходов было направлено на финансирование дочерних казахстанских предприятий, отмечается в сообщении.

«Чистый приток капитала по финансовому счету (за исключением операций с резервными активами Национального банка), по предварительным данным, за 2017 год составил $5,5 млрд. В то же время в IV квартале по операциям финансового счета зафиксирован чистый отток в размере $1,2 млрд в результате увеличения иностранных активов резидентов и погашения резидентами своих долговых обязательств», — поясняет регулятор.

По данным Нацбанка, по прямым иностранным инвестициям (ПИИ) чистый приток капитала составил $3,5 млрд, сократившись с $13,5 млрд в 2016 году. Погашение казахстанскими предприятиями межфирменной задолженности перед аффилированными нерезидентами преимущественно во второй половине 2017 года способствовали сокращению чистого притока ПИИ.

«По портфельным инвестициям чистый приток капитала составил $5,5 млрд за счет продажи резидентами иностранных ценных бумаг, а также выпуска казахстанскими предприятиями и банками еврооблигаций на международных рынках капитала. Вместе с тем, в IV квартале 2017 года был отмечен рост иностранных активов Национального фонда РК», — указано в сообщении.

«Резервные активы (без учета активов Национального фонда РК) по состоянию на 1 января 2018 года оценивались в $30,7 млрд ($29,5 млрд на начало 2017 года), что обеспечивает финансирование 8,7 месяцев казахстанского импорта товаров и услуг», — заключается в информации.