Возобновить работу аэропорта просят жители Аркалыка

Костанай. 2 февраля. КазТАГ – Возобновить работу аэропорта попросили жители Аркалыка акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова, сообщает корреспондент агентства.

«У нас в Аркалыке есть аэропорт, он пустует. Если можно, для привлечения инвестора запустить маршрут Аркалык–Костанай, Аркалык–Астана. Я разговаривал со SCAT «Южное небо», они не против, но нужны субсидии от области», — сказал один из присутствующих в зале.

Аким А. Мухамбетов поручил своим подчиненным продумать этот вопрос, но отметил, что в первую очередь нужно привести в порядок аэропорт Костаная.

«На данный момент планируется направить деньги на реконструкцию аэропорта в Костанае. В этом году выделены средства из республиканского бюджета на ремонт взлетной полосы в Костанае, которая с 2,5 км увеличится до 2,8 км. В этом году начнется реконструкция взлетной полосы, затем будут ремонтировать терминал», — отметил он.

Глава региона подчеркнул, что вопрос возобновления работы аэропорта Аркалыка требует изучения.

«Мы должны изучать. Для этого нужно обеспечить поток пассажиров. Сейчас в Казахстане развивается малая авиация, я думаю, наступит время, когда и до г. Аркалыка дойдут эти услуги. Но нужно подготовить инфраструктуру. Здание аэропорта отдали частникам. Надо над этим работать», — заключил А. Мухамбетов.