Казахстан и Евросоюз будут последовательно совершенствовать все формы партнерства

Астана. 2 февраля. КазТАГ – Казахстан и Евросоюз будут последовательно совершенствовать все формы партнерства, говорится в совместном заявлении по случаю 25-летия со дня установления дипломатических отношений между РК и ЕС.

«Казахстан и Европейский союз уверены в наличии огромного потенциала для дальнейшего взаимодействия, основанного на общих ценностях, и выражают готовность продолжать последовательно совершенствовать все формы партнерства и сотрудничества», — указано в документе, опубликованном на сайте МИД РК в пятницу.

«Казахстан и Европейский союз совместно поддерживают реализацию стратегии ЕС по Центральной Азии. Особое внимание уделяется вопросам развития человеческого капитала, образованию, охране окружающей среды, рациональному использованию водных ресурсов, формированию эффективной транспортно-логистической инфраструктуры региона, борьбе с вызовами и угрозами», — сообщается в тексте.

Как поясняется, 2 февраля 2018 года исполняется 25 лет со дня установления дипломатических отношений между Казахстаном и Евросоюзом – даты, с которой ведется отсчет начала формирования тесного сотрудничества.

«За четверть века между Казахстаном и ЕС создана прочная договорно-правовая база отношений. Их фундаментом стало подписанное 21 декабря 2015 года соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между РК и ЕС», — напомнили в МИДе.

«Соглашение призвано стать локомотивом для интенсификации связей между Казахстаном и Европой на долгосрочную перспективу. Документ нацелен на обеспечение благоприятных условий для торговли, экономического и инвестиционного сотрудничества, а также расширения политического диалога и диалога в области прав человека», — заключается в сообщении.