Директор ЦРУ оправдывает встречу с руководителями российской разведки

«Мы периодически встречаемся с нашими коллегами из российской разведки по той же причине, по которой шли на это наши предшественники, - ради обеспечения безопасности американцев», - написал Майк Помпео

Газета New York Times опубликовала переданную из Вашингтона статью известного американского журналиста Мэттью Розенберга под названием «CIA Director Defends Meeting With Russian Spy Chiefs» — «Директор ЦРУ оправдывает встречу с руководителями российской разведки».

В ней говорится так: «В четверг директор ЦРУ Майк Помпео опроверг предположения о том, что визит руководителей российской разведки в Соединенные Штаты отчасти явился причиной задержки с введением администрацией Трампа новых санкций в отношении Москвы, заявив в письме (направленном в Конгресс США), что американские официальные лица «не миндальничают» при встречах со своими российскими визави.

Майк Помпео
Майк Помпео, директор ЦРУ

По словам господина Помпео, на этих встречах основное внимание уделялось вопросу о том, как Соединенные Штаты и Россия могли бы улучшить сотрудничество в рамках борьбы с терроризмом, а не теме санкции. Он указал на то, что прежние директора ЦРУ проводили аналогичные встречи.

«Мы периодически встречаемся с нашими коллегами из российской разведки по той же причине, по которой шли на это наши предшественники, — ради обеспечения безопасности американцев», — написал господин Помпео.

Письмо было направлено на имя лидера демократов в Сенате Конгресса США Чарльза Шумера, который высказывал свои подозрения в связи с тем, что руководителям российской разведки позволили посетить Вашингтон и встретиться с господином Помпео за несколько дней до того, как администрация отказалась вводить новые санкции в отношении российских чиновников и олигархов.

«Когда проводятся эти встречи, вы и американский народ должны быть уверены, что мы касаемся таких очень сложных тем, в контексте которых интересы Америки и России не совпадают», — писал господин Помпео господину Шумеру.

«Ни одна из сторон не стесняется в выражениях, когда речь заходит о проблемах наших взаимоотношений, вызывающих растущую обеспокоенность, — добавил он. – Мы решительно защищаем Америку при таких контактах, не церемонимся и никогда не станем церемониться».

Вместе с тем господин Помпео сказал следующее: «В то время, как Россия остается противником, мы подвергнем серьезной угрозе жизни американцев, если будем игнорировать возможности работы с российскими спецслужбами в борьбе против терроризма».

Он упомянул прошлогодний случай, когда, благодаря полученным от американской разведки сведениям, была предотвращена террористическая атака в Санкт-Петербурге. Тот несостоявшийся теракт, отметил в своем письме господин Помпео, «мог повлечь гибель американцев», находящихся в России.

Господин Шумер ответил на это письмо, указав, что оно не снимает его озабоченности в связи с вопросом о том, обсуждалась ли тема санкций с представителями российской разведки.

«Если нынешняя администрация игнорирует санкции, это очень серьезно», — сказал он».

Вышеизложенную информацию можно дополнить такими сведениями. 31 января информационное агентство Reuters со ссылкой на российское посольство в Соединенных Штатах распространило информацию о том, что директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин в последней декаде января побывал в Вашингтоне с целью проведения консультаций с представителями американских спецслужб.

В этот же период, судя по сообщениям в прессе, Соединенные Штаты посетили глава Федеральной службы безопасности Александр Бортников и начальник Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ Игорь Коробов.

Несколько ранее Чарльз Шумер обратился с письмом к директору национальной разведки США Дэниэлу Коутсу. В нем он попросил к 9 февраля раскрыть ему подробности визита Сергея Нарышкина. Лидер демократов в Сенате Конгресса США также обратил внимание на тот факт, что в отношении главы СВР ранее были введены санкции.

В этой связи Госдепартамент США устами своего представителя Хизер Нойерт дал такое разъяснение: Ради национальных интересов государство может сделать для отдельных визитеров исключение. «Несмотря на наши многочисленные разногласия с российским руководством, есть сферы, в которых мы можем работать сообща, например, бороться с терроризмом и Исламским Государством», — заявила она.

***

© ZONAkz, 2018г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.