Комплексный план противопаводковых мероприятий утвержден в Астане

Астана. 5 февраля. КазТАГ – Комплексный план противопаводковых мероприятий утвержден в Астане, сообщает официальный интернет-ресурс столичного акимата.

«Аким Астаны утвердил комплексный план противопаводковых мероприятий. (…) План состоит из 202 пунктов, в котором ответственными исполнителями выступают 22 структурных подразделения акимата города, 8 территориальных органов министерств и их подразделений, 2 коммунальных предприятия», — говорится в сообщении в понедельник.

План по организованному пропуску паводковых вод на территории столицы в 2018 году был представлен на аппаратном совещании горакимата. Отмечается, что об основных мероприятиях плана, «реализация которых исключит возникновение ЧС в паводковый период», рассказал руководителя управления коммунального хозяйства Астаны Толеген Закарьянов. Он отдельно остановился на проблеме подвесного пешеходного моста в жилом массиве «Коктал».

«Мы подготовили проектно-сметную документацию, подвесной мост до 15 марта текущего года будет реконструирован», — заверил Т. Закарьянов.

Он добавил, что для прогнозирования объемов весеннего половодья совместно с РГП «Казгидромет» разработана карта маршрутного обследования бассейна р. Мойылды и верховья р. Есиль. В январе осуществлен выезд для проведения мониторинга и анализа полученных данных о снегозапасах.

«Акимат города уже приступил к организации работ по вывозу снега. За текущий зимний период объем вывезенного снега составил 1,8 млн кубометров, тогда как за аналогичный период прошлого года – 3,3 млн кубометров. Несмотря на это, аким Астаны Асет Исекешев поручил управлениям ГАСК, строительства, образования, здравоохранения, социальной занятости и районным акиматам обеспечить вывоз снега с территорий социально значимых объектов (детсады, школы, ссузы, вузы), строительных площадок. По итогам совещания акимом города дано поручение комплексно и системно приступить к реализации намеченных мероприятий, чтобы не допустить проблем с паводком», — проинформировали в акимате.