КПО представила результаты производственной деятельности за 2017 г.

Аксай. 5 февраля. КазТАГ — Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО) подвела итоги производственной деятельности за 2017 год.

По словам генерального директора КПО Ренато Мароли, прошедший год стал успешным для компании по многим направлениям и был отмечен целым рядом достижений и знаковых событий.

«2017 год ознаменовал собой 20-летний юбилей с момента подписания окончательного соглашения о разделе продукции (ОСРП) — основного документа, регулирующего взаимоотношения между международным консорциумом КПО и Республикой Казахстан», — отметил он.

«К настоящему моменту компаниями-партнерами по КПО было инвестировано более $23 млрд в освоение Карачаганакского месторождения. При этом сумма прямых выплат в бюджет РК превысила $15 млрд. Благодаря тесному взаимодействию с акиматом Западно-Казахстанской области и полномочным органом – ТОО «PSA», Карачаганак, ставший проектом мирового класса и одним из флагманов нефтегазовой отрасли Казахстана, сегодня обеспечивает значительную долю денежных поступлений в бюджет республики», — добавил Р. Мароли.

По его словам, в прошлом году КПО достигла впечатляющих показателей в области охраны труда, техники безопасности и охраны окружающей среды. В частности, в 2017 году были значительно улучшены показатели общего травматизма, подлежащего учету (0,15 – рекордно низкая величина за всю историю проекта), частоты происшествий с потерей трудоспособности (0,11 – наилучшее достижение за последние 10 лет) и дорожно-транспортных происшествий (0,05). В целом в 2017 году общее количество ДТП сократилось на 36% в сравнении с предыдущим годом.

Показатель утилизации газа на Карачаганаке составил 99,92%, что также является достижением мирового уровня.

В 2017 году объем факельного сжигания газа составил всего 0,08% от общего объема добытого газа, или 0,49 тонны на 1 тыс. тонн добытого сырья. При этом удельные выбросы парниковых газов на единицу добычи углеводородов составили 69 тонн на 1 тыс. тонн жидких углеводородов, что на 4% ниже, чем аналогичный показатель в 2016 году. Фактическое сокращение выбросов парниковых газов составило 447 тыс. тонн СО2 за счет сокращения сжигания нефти и газа при скважинных операциях. Все вышеуказанные показатели опережают усредненные международные показатели нефтедобывающей промышленности (IOGP) на 54%.

«КПО придерживается принципов устойчивого развития и высочайших стандартов в области охраны окружающей среды во всех аспектах своей деятельности. Особое внимание уделяется мероприятиям, направленным на снижение выбросов загрязняющих веществ, утилизацию отходов и внедрение «зеленых» технологий. Всего за период с 1998 года КПО инвестировала $358 млн в реализацию природоохранных мероприятий», — уточнил Р. Мароли.

В 2017 году КПО достигла рекордного уровня производства — 146 млн баррелей в нефтяном эквиваленте стабилизированных и нестабилизированных жидких углеводородов, сырого газа и топливного газа. При этом объем обратной закачки газа для поддержания пластового давления составил 9,3 млрд куб.м, что примерно соответствует 49,1% от общего объема добываемого газа.

«В 2017 году КПО достигла беспрецедентного в истории Карачаганака объема добычи, что, в свою очередь, позволило получить дополнительную прибыль от реализации проекта для Республики Казахстан и компаний-партнеров по проекту», — отметил Р. Мароли.

Карачаганакское месторождение является одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире. Его расчетные балансовые запасы углеводородов составляют 13,3 млрд баррелей жидких углеводородов (1,7 млрд тонн нефти и конденсата) и 60,2 трлн кубических футов (1,7 трлн куб.м) газа. На сегодняшний день извлечено около 11% жидких углеводородов и 12% газа. В настоящее время на Карачаганакском месторождении эксплуатируются 115 добывающих и 17 нагнетательных скважин, а общий фонд насчитывает 441 скважину.

В 2017 году КПО завершила несколько социальных проектов в Западно-Казахстанской области. Ежегодно на эти цели КПО выделяет $20 млн. С момента подписания ОСРП общий объем инвестиций КПО в развитие социальной инфраструктуры региона составил $342,5 млн.

В декабре 2017 года компания успешно завершила проект переселения жителей сел Березовка и Бестау, который был реализован согласно постановлению правительства РК в связи с изменением границ санитарно-защитной зоны Карачаганакского месторождения.

В декабре 2017 года отчет КПО по устойчивому развитию за 2016 год был признан победителем на VII конкурсе годовых отчетов рейтингового экспертного агентства RAEX в номинации «Лучший отчет об устойчивом развитии». Это уже девятый нефинансовый отчет КПО, выпущенный в соответствии с руководством Глобальной инициативы в области отчетности об устойчивом развитии.

По итогам 2017 года доля местного содержания КПО в поставках товаров, работ и услуг достигла 54,1%, что в денежном выражении составило около $400 млн. В целом с момента подписания ОСРП в 1997 году доля местного содержания в закупках КПО превысила $6,54 млрд.

Увеличение казахстанского содержания в кадрах также является одним из приоритетных направлений деятельности КПО. В 2017 году казахстанские сотрудники компании составили 95% профессиональных работников и супервайзеров и 76% руководящего звена. В целом с момента подписания ОСРП КПО было инвестировано более $200 млн в обучение казахстанских специалистов.

«КПО обладает огромным созидательным потенциалом — благодаря слаженной командной работе, профессионализму работников и непрестанному стремлению достичь новых высот. В числе наших приоритетных задач на следующий год — обеспечение максимальных показателей в области обеспечения промышленной безопасности и в производственной сфере», — сказал Р. Мароли, подводя итоги 2017 года.

«В своем стремлении к успеху мы будем укреплять сотрудничество с уполномоченными органами Республики Казахстан на принципах взаимовыгодного партнерства и общем желании обеспечить максимальную отдачу от вложенных инвестиций и устойчивое развитие в интересах жителей региона и республики в целом», — заключил Р. Мароли.