Борис Титов: Я обсуждаю с Путиным лишь дела, связанные с бизнесом

Старейший британский журнал опубликовал статью, в которой речь об одном из кандидатов в президенты России

Борис Титов

Журнал Spectator опубликовал статью под названием «Boris Titov doesn’t want to be president but he’s still taking on Putin» — «Борис Титов не хочет быть президентом, но все же бросает вызов Путину».

В предисловии к ней говорится так: «Почему российский антикоррупционный царь так сильно стремится вывести себя из избирательной гонки».

Далее уже в самой статье излагается следующее: «Борис Титов баллотируется на пост президента России, но при этом он очень хочет изображать себя неподходящим для этой должности человеком.

 «Я неважный политик, — говорит он при разговоре за завтраком в отеле Lanesborough в Найтсбридже. — Для того, чтобы стать президентом, вам надо быть таким мудрым, большим политиком, как Тэтчер, Дэн Сяопин и Ли Куан Ю. России в президентском кресле нужен жесткий политик, а я не такой человек».

Титов знает, что 18 марта Владимир Путин, самый жесткий политик нашего времени, будет переизбран в качестве верховного главнокомандующего России. «Все это понимают, — говорит он. — Мы не глупы. Я способен трезво мыслить».

Спрашивается: зачем тогда баллотироваться в президенты? Вместо ответа на такой вопрос Титов заводит разговор на тему «Доктора Хауса», американского драматического медицинского телесериала с Хью Лори в главной роли. «Вы знаете его, этого британского актера, да? — говорит он. — В одной из серий он ставил диагноз американскому политику. И вот он говорит политику: «Зачем вам вести политическую борьбу? Почему вы идете на выборы, зная, что вам никогда не добиться победы?». А тот дает ему очень хороший ответ: «Если бы я не участвовал в борьбе, картина политического процесса в нашем штате была бы совершенно иной». Титов продвигает не себя, а платформу «Новая экономика для России» – программу своей «Партии роста».

«Главная цель нашего участия в этой кампании — использование Путина, — говорит Титов, — ибо мы знаем, что, если страна не пойдет по определенному пути, нашему пути, мы в России столкнемся с огромными рисками — не только экономическими, но и также политическими и социальными». Он не станет нападать на наследие Путина, но будет «критиковать сегодняшние экономические проекты в России».

Российские скептики или, иначе говоря, путинофобы на это сказали бы так: Титов является марионеткой. Его не сравнить с Алексеем Навальным, откровенным критиком правящего режима, которого арестовали в прошлые выходные, когда он принимал участие в демонстрации за бойкот выборов. Титов, наоборот, работает на Путина. Он является уполномоченным при президенте России по защите прав предпринимателей (бизнес-омбудсменом) и признает, что, возможно, продолжит работу в этом качестве и после выборов. Говорят, что Титова включили в бюллетень лишь только для того, чтобы создать видимость плюралистической демократии в России. Путин не желает, чтобы выборы казались нечестными. Если сказать так Титову, он рассмеется и скажет, что вы не понимаете России.

«Навальный, может, и вызывает восторг у международной прессы, но, по словам Титова, он является маргинальной фигурой внутри России: «Эти люди — левые либералы. Они хотят прямо сейчас все изменить. Это не то, чего хочет народ в России. Мы — правые либералы. Британцы назвали бы нас консерваторами. Мы выступаем за изменения, которые осуществлялись бы постепенно».

Завтрак в Lanesborough выглядит как сцена из сериала «МакМафия» телекомпании BBC: состоятельного вида русские джентльмены сидят вместе со своими дорогостоящими адвокатами и ведут разговоры. Но Титов представляет собой полную противоположность хамскому олигархическому типу. Он выглядит цивилизованным, смиренным и добродушным человеком. Он продолжает извиняться за свой английский язык, хотя он на нем изъясняется прекрасно. Когда его жена присоединяется к нам, он представляет ее с чувством гордости.

Он предпочитает не говорить о политике. Он увлечен криптовалютами. «За ними будущее, — страстно заявляет он. — Они изменят все». Наиболее комфортная тема для обсуждения у него – это разговор о винах. Он владеет винным домом «Абрау-Дюрсо», который производит наиболее известные в России игристые вина, и он является президентом союза российских виноделов. Из-за того, что он занимает пост омбудсмена, фактически российского антикоррупционного царя, ему пришлось передать в другие руки управление над своими винными активами. «В Америке такого нет! — смеется он. — Трамп может продолжать управлять своим бизнесом».

Титов считает, что Brexit может быть хорошим решением. Но думает он так не потому, что желает развала существующего мирового порядка, а потому, что ему хотелось бы сближения Европейского Союза с Россией: «В политике Британия всегда держалась вместе с Соединенными Штатами в большей степени, чем вместе с Европой. Назовем, к примеру, случай с Ираком. Так что теперь, если Великобритания уйдет из Европы, Россия определенно сблизится с Европой, и это будет позитивная перемена. «Придерживается ли Путин такого же мнения?». Я не могу сказать. Я обсуждаю с Путиным дела, связанные с бизнесом. Я не вовлечен в политику».

***

© ZONAkz, 2018г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.