Очередной раунд переговоров по Сирии в рамках Астанинского процесса намечен на 20-е числа февраля

Астана. 6 февраля. КазТАГ — Оксана Скибан. Очередной раунд переговоров по Сирии в рамках Астанинского процесса намечен на 20-е числа февраля, сообщил министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов.

«По информации, которую мы получаем от представителей стран-гарантов Астанинского процесса, (…) стороны ведут подготовку к очередному раунду переговоров в Астане согласно ранее достигнутым договоренностям. Речь идет о 20-х числах февраля», — сказал К. Абдрахманов в кулуарах правительства во вторник.

При этом глава ведомства уточнил, что данная информация еще «требует окончательного подтверждения со стороны стран-гарантов».

Как сообщалось ранее, следующую международную встречу высокого уровня по Сирии в Астане решено провести во второй половине февраля 2018 года.

В Астанинском процессе принимают участие делегации стран-гарантов режима прекращения боевых действий – Ирана, России и Турции, правительства Сирийской Арабской Республики и сирийской вооруженной оппозиции, делегация ООН во главе со специальным представителем по Сирии Стаффаном де Мистура, а также представители Иордании и США в качестве наблюдателей.

Напомним, ранее в Астане состоялись 7 раундов переговоров по мирному урегулированию в Сирии. Первый раунд 23-24 января был отмечен тем, что впервые за всю историю конфликта за стол переговоров сели представители правительства Сирии и групп вооруженной оппозиции. Второй раунд состоялся 15-16 февраля, третий – 14-15 марта. Четвертый, пятый и шестой прошли 3-4 мая, 4-5 июля и 14-15 сентября, соответственно, седьмой раунд проведен 30-31 октября.