Олимпийский комитет России (ОКР) может быть частично или полностью восстановлен до конца Олимпиады-2018

Алматы. 6 февраля. КазТАГ — Олимпийский комитет России (ОКР) может быть частично или полностью восстановлен до конца Олимпиады-2018, сообщает ТАСС.

«Международный олимпийский комитет (МОК) может частично или полностью восстановить в правах ОКР до конца Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане», — заявила глава одной комиссии МОК по допуску российских атлетов к Играм Николь Хевертц на 132-й сессии МОК.

Отмечается, что в декабре МОК приостановил членство ОКР и главы ОКР Александра Жукова. Последствием этого стало неучастие сборной России в ОИ-2018, российские спортсмены будут представлены на соревнованиях согласно индивидуальным приглашениям как олимпийские атлеты из России (Olympic athlete from Russia, OAR).

А.Жуков отметил, что в случае выполнения требований МОК отстранение с ОКР может быть снято в последний день Олимпиады, что позволит российским спортсменам пройти под национальным флагом на церемонии закрытия Игр.

По словам главы МОК Томаса Баха, ОКР должен соблюдать условия отстранения и уважать решение МОК для восстановления в правах к концу Олимпиады.

«Что касается церемонии закрытия, то здесь все условия понятны и ясны. Это полное соблюдение решения исполнительного комитета, и любые действия будут учитываться специальной группой», — сказал Т. Бах.

Напомним, российские атлеты из-за отстранения Олимпийского комитета России не выступят на Олимпиаде под национальным флагом. МОК предоставил возможность спортсменам выходить на соревнования под олимпийским флагом и в статусе олимпийских атлетов из России. В настоящее время в состав российской делегации на Игры входят 168 спортсменов.