Законность увольнения 400 строителей Abu Dhabi Plaza в Астане подтвердила министр

Астана. 6 февраля. КазТАГ — Арсен Аскаров. Министр труда и социальной защиты РК Тамара Дуйсенова объяснила увольнение 400 строителей Abu Dhabi Plaza в Астане.

«Каждое предприятие, когда привлекает к себе работников, определяет объем работы. Для четырех организаций, работающих в Abu Dhabi Plaza, был определен объем строительных работ. И это время работы завершилось, поэтому, когда заключали контракт, прямо определили период — с какого по какое число должны работать (строители – КазТАГ)», — сказала Т. Дуйсенова в кулуарах правительства во вторник.

«Руководители компаний заверяют инспекторов труда в том, что они уведомили рабочих, что завершается объем работы или уменьшается. И в этой связи и в Трудовом кодексе тоже прописано — если трудовой контракт определен прямо на конкретный период времени, то после этого числа говорится о том, что работа завершена», — пояснила министр.

По заверениям Т.Дуйсеновой, уволенным рабочим будет выплачена компенсация в размере лишь среднемесячной заработной платы.

«В Трудовом кодексе конкретно указано, что если идет массовое увольнение граждан в связи с ухудшением экономической ситуации предприятия, тогда идет двухмесячная зарплата. Если это касается только уменьшения объема работы, и об этом была договоренность при заключении трудового договора с работником, то это считается увольнением после выполнения тех объемов работ, и дается месячная заработная плата как компенсация», — прокомментировала Т.Дуйсенова.

Напомним, об увольнении строителей «Абу-Даби Плаза» в Астане стало известно в начале недели, когда почти 400 рабочих вышли с жалобами на руководство компании, заявив, что их незаконно уволили за одну ночь, не заплатив денежной компенсации.