Британский судья возглавил новый коммерческий суд в Казахстане

Киев. 6 февраля. КазТАГ — Айжан Бильченко. Бывший лорд и главный британский судья Вулф назначен на должность главного судьи нового коммерческого суда в Казахстане, сообщает The Times.

«Это первый суд такого рода в Евразии. У Казахстана огромная граница с Китаем и Россией, а Китай строит новый Шелковый путь, который пройдет прямо через территорию этой страны. По этим причинам суд может достичь высоких результатов», — сказал лорд Вулф.

Отмечается, что вместе с Вулфом в судебной отрасли будут работать еще 8 известных судей и авторитетных адвокатов из Соединенного Королевства. Суды уже созданы в Сингапуре, Гонконге, Дубае, Абу-Даби и Катаре.

«Суд в Казахстане открывается в рамках программы модернизации при участии международного финансового центра «Астана» с тем, чтобы превратить его в ведущий финансовый хаб в Центральной Азии», — уточняется в сообщении.

В этом суде будут использоваться законы международного финансового центра «Астана», которые являются общим английским правом.

«Независимость гарантируют поправки в конституцию страны», — отметил лорд Вулф.

Между тем суд открылся в январе, на начальном этапе главное внимание в работе будет уделяться подготовке местных судей и адвокатов.

Среди приглашенных из Британии судей и адвокатов сэр Робин Джейкоб, сэр Стивен Ричардс, сэр Джек Битсон, сэр Руперт Джексон, королевский адвокат лорд Фолкс, королевский адвокат Эндрю Спинк, королевский адвокат Том Монтегю-Смит и Патриция Эдвардс. Битсон и Джексон займут свои должности после того, как уйдут в отставку из апелляционного суда, что произойдет в этом и следующем месяце, соответственно. Консультативный совет возглавит королевский адвокат Майкл Блэр.

Судьи будут приезжать в Казахстан 5 раз в год. Все они приведены к присяге на особой церемонии, и присяга эта напоминает ту, которую они принимали в Британии. У них будут мантии под цвет казахстанского флага — голубые с золотом.

Как сообщалось ранее, цель создания международного финансового центра (МФЦА) «Астана» — формирование хаба финансовых услуг мирового уровня. Впервые в СНГ на территории финцентра будет действовать собственная правовая система, основанная на принципах английского права, а официальным языком станет английский.

Как известно, в Казахстане действует романо-германская правовая система. А финансовый суд при МФЦА будет применять нормы и принципы английского права. Таким образом, впервые в СНГ в одной стране будут действовать две правовые системы.

Применение особой правовой системы в МФЦА, преследует цель создать максимально привлекательные условия для потенциальных инвесторов и участников центра. При этом законы, регламентирующих деятельность центра, не затрагивают вопросы национальной безопасности Казахстана, и не ущемляют основные конституционные права его граждан.