Мажилис одобрил ратификацию протокола к конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства

Астана. 7 февраля. КазТАГ – Оксана Скибан. Депутаты мажилиса парламента РК на пленарном заседании палаты одобрили проект закона «О ратификации протокола 2005 года к конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства».

«Протокол предусматривает криминализацию ряда новых актов против безопасности морского судоходства, в частности использования морского судна в качестве орудия совершения акта терроризма, транспортного средства по перевозке лиц, совершивших террористический акт, и взрывчатых веществ, радиоактивных материалов, биологического, химического и ядерного оружия и связанных с ними материалов, а также пособничества, соучастия либо организации/руководства другими лицами с целью совершения преступления», — говорится в среду в заключении комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности.

Кроме того, по данным комитета, протокол обязывает его государств-участников включать такие незаконные акты в качестве преступлений, влекущих выдачу, во все договоры о выдаче, которые будут заключаться между ними.

«Протокол также устанавливает процедуру для высадки на борт судна, которое считается совершившим преступление, условия для передачи задержанного лица, присутствие которого необходимо в другом государстве для расследования либо уголовного преследования в связи с вышеуказанными преступлениями», — поясняется в заключении.

Наряду с этим протоколом поощряется международное сотрудничество в рамках постоянного механизма обмена информацией, разработки стандартных оперативных процедур для совместных операций по предотвращению и пресечению возникающих угроз.

«В связи с этим принятие протокола позволит значительно активизировать сотрудничество в борьбе со всем диапазоном незаконных актов в отношении морского судоходства и своевременно реализовать меры по обеспечению безопасности морского судоходства, соизмеримые со степенью угрозы», — указывается в заключении.