Приватизация не принесла экономике Казахстана ожидаемого эффекта, считает мажилисмен

Астана. 7 февраля. КазТАГ — Оксана Скибан. Депутат мажилиса парламента РК Айкын Конуров считает, что экономический эффект от приватизации в Казахстане вызывает «больше вопросов».

«Вторая волна приватизации продолжается в Казахстане уже 4-й год. За это время продано более 600 объектов, однако экономический эффект вызывает больше вопросов», — сказал А. Конуров, оглашая депутатский запрос к премьеру, на пленарном заседании палаты в среду.

При этом мажилисмен привел ряд доводов.

«Это то, что общая выручка от приватизации за весь период составила порядка Т256 млрд, без учета расходов на подготовку и проведение торгов. Это составляет менее 1% от доходов республиканского бюджета за 2014-2017 годы. Таким образом, приватизация фактически не сыграла никакой фискальной роли», — указал он.

Вместе с тем, по его словам, из общего количества проданных 54% — это объекты коммунальной собственности.

«Большинство из них имеют социальную направленность, и их продажа не приводит к реальному расширению экономических возможностей частного сектора. Значительную часть представляют объекты, которые являются сервисными организациями госорганов и нацкомпаний. Их продажа никак не влияет на рост конкурентной среды, поскольку они продолжают оставаться единственными поставщиками», — констатировал депутат.

В то же время не решается задача уменьшения роли государства в экономике, отмечает он.

«Только в прошлом году созданы новые крупные национальные компании «Казах инвест» и «Казах туризм». Их масштаб деятельности превышает оборот всех приватизированных коммунальных объектов, вместе взятых. По факту отмечается усиление госприсутствия в экономике на фоне формального сокращения числа гособъектов», — пояснил парламентарий.

По его мнению, также приватизация не привела к стимулированию фондового рынка.

«Из 114 проданных объектов национальных холдингов только 29 были реализованы через конкурсы и аукционы с повышением цены. Остальные 85 объектов (почти 75%), были реализованы через аукционы с понижением цены, либо вообще без конкурсных процедур – через прямые продажи, дарение, преимущественное право выкупа», — отметил он.

А. Конуров добавил, что в ходе второй волны приватизации был исключен из программы 321 объект, то есть почти каждый третий. На его взгляд, это свидетельствует о непроработанности списка активов, выставленных на продажу, отсутствии объективной необходимости их приватизации.

«Наряду с этим не отмечается притока инвестиций в приватизированные предприятия и оживления экономической активности. В настоящее время процесс приватизации продолжается в инерционном режиме, при этом не понятны его экономические цели и задачи, которые намерено решить государство. Нет четкого определения отраслей, в которых участие государства нужно свести к нулю, и тех, где оно должно сохранить свою роль. Из-за отсутствия внятных критериев список объектов на приватизацию постоянно пересматривается», — пояснил мажилисмен.

«Учитывая, что почти за 4 года приватизации экономический эффект для страны несущественен, а у граждан вызывает скепсис и опасения касательно будущего объектов коммунальной собственности и роста тарифов, фракция «Народные коммунисты» считает нецелесообразным продолжать реализацию программы в существующем виде. Вместо нее необходима конкретная концепция качественного управления государственными активами с постановкой долгосрочных целей по отраслям, понятных как бизнесу, так и населению», — заключил парламентарий.