Рынок недвижимости в Казахстане значительно оживился в 2017 г.

Алматы. 7 февраля. КазТАГ – Владимир Радионов. Количество сделок купли-продажи недвижимости на казахстанском рынке в 2017 году по сравнению с 2016 годом увеличилось на 28%, заявила представитель Объединенной ассоциации риэлторов Казахстана Нина Лукьяненко.

«Рост почти на треть говорит о том, что выросла платежеспособность населения. Это связано не столько с макроэкономической ситуацией, сколько с расширением линейки различных инструментов покупки жилья, предлагаемых как банками, так и застройщиками (рассрочка, аренда с последующим выкупом), и также госпрограммами. Лидирует в сделках по недвижимости именно купля-продажа квартир: в Астане этот процент от общего количества сделок составил 95%, в Алматы – 86%» — сказала Н. Лукьяненко в ходе дискуссии о трендах на рынке недвижимости в среду.

Вместе с этим она отметила, что в 2018 году тренд на увеличение сделок сохранится. Также сохранится и уровень цен на недвижимость, предпосылок для падения риэлтор не видит.

Еще один тренд рынка, отмеченный экспертом, — недвижимость перестала быть инвестиционно привлекательной.

«Учитывая уровень цен, окупаемость недвижимости, купленной для сдачи в аренду, составляет 12 лет, тогда как общепринятый срок – 10 лет. Цены на аренду сегодня невысоки, они перестали быть привязаны к доллару. И банковский депозит сегодня может быть привлекательнее как объект вложения средств, нежели покупка недвижимости», — полагает Н. Лукьяненко.

Говоря о первичном рынке жилья, Н. Лукьяненко отметила, что застройщикам, чтобы вновь возводимые объекты не остались нераспроданными, необходимо обращать внимание на ряд моментов.

«Спросом пользуются квартиры небольшой квадратуры: 1-комнатные квартиры квадратурой до 40 кв.м, 2-комнатоные – до 60 кв.м, 3-комнатные – до 80 кв.м. Не пользуются спросом квартиры с трапециевидной и полукруглой планировкой, потому что в них неудобно ставить мебель. Необходимо обращать внимание даже на такие вещи, как расстановка мебели, чтобы представить себе портрет потенциального покупателя», — отметила она.

На вторичном рынке, по ее словам, популярностью пользуются дома новой постройки (2000 года и позже), при этом потенциальные покупатели не обращают внимание на отделку жилья.

«Большинство потенциальных покупателей просят найти им «убитую» квартиру, в которой они готовы сделать ремонт, лишь бы цена была приемлемой», — говорит Н. Лукьяненко.