Объем торгов ГЦБ и корпоративными облигациями упал на KASE в январе

Алматы. 8 февраля. КазТАГ – Сергей Зелепухин. Объемы торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) в первый месяц нового года выросли до Т12,4 трлн, при этом наблюдался спад на рынке государственный ценных бумаг (ГЦБ) и корпоративных облигаций, сообщила директор департамента информации и статистики АО «Казахстанская фондовая биржа» Зауре Есимова.

«Совокупный объем торгов в январе текущего года вырос относительно предыдущего месяца на 9,8%, или на Т1,1 трлн. (…) Индекс KASE достиг очередного максимума за последние 9,5 лет, продемонстрировав рост на 7,7% — до 2329,23 пунктов», — сказала она на пресс-конференции в четверг.

При этом З. Есимова отметила, что общий объем торгов ценными бумагами в январе составил Т34,6 млрд.

«Рост продемонстрировал сектор акций и сектор ЦБ (ценных бумаг — КазТАГ) инвестиционных фондов – на 25% и на 69% соответственно», — перечислила она.

Однако существенный спад, по ее информации, показали объемы торгов на рынке государственный ценных бумаг (ГЦБ) и корпоративных облигаций.

«В секторах ГЦБ и корпоративных облигаций наблюдалось снижение на 78,4% и 92,1% соответственно, что характерно для начала года», — акцентировала внимание она.

В то же время объем торгов на валютном рынке в январе вырос на 5%, или на Т60,4 млрд, до Т1 244,8 млрд, а на денежном рынке – на 12,1%, до Т11,1 трлн, добавила З. Есимова.

Отвечая на вопрос КазТАГ о влиянии сильного падения на мировых фондовых площадках в прошлую пятницу и в этот понедельник на KASE, она отметила, что эти события отразились на рынке акций.

«Наши бумаги (в индексе KASE – КазТАГ) отреагировали снижением. Но в целом ситуация должна выровняться, и у нас (на бирже – КазТАГ) она уже выровнялась. После снижения индекс KASE продемонстрировал рост», — заверила она.

Кроме того, З. Есимова обратила внимание, что ситуация на мировых фондовых площадках и впредь будет оказывать влияние на казахстанский рынок ценных бумаг.