Соблюдать олимпийское перемирие призвал все стороны конфликтов генсек ООН

Алматы. 8 февраля. КазТАГ — Соблюдать олимпийское перемирие призвал все стороны конфликтов генеральный секретарь Организации объединенных наций Антониу Гутерриш, прибывший накануне в Республику Корея, сообщает пресс-служба ООН.

«Я призываю все стороны конфликтов соблюдать олимпийское перемирие во время Олимпийских и Паралимпийских игр 2018 года. Олимпийское перемирие – традиция, восходящая к Древней Греции, была установлена для того, чтобы дать возможность спортсменам и болельщикам безопасно добраться до места проведения состязаний. Основной посыл Олимпийского перемирия состоит в том, что во имя наших общечеловеческих ценностей мы способны преодолеть политические разногласия. Эта задача более чем когда-либо актуальна для Корейского полуострова», — заявил А. Гутерриш.

Он напомнил, что традиция олимпийского перемирия – «экечеирии» – восходит к IX веку до н.э., когда, в соответствии с предсказанием дельфийского оракула, в Древней Греции были прекращены распри и войны, уже приведшие к гибели Пелопоннеса, и проведены состязания атлетов из враждующих племен. Генеральная ассамблея ООН в 1993 году возродила эту древнюю традицию.

«Пусть свет олимпийского огня станет маяком солидарности людей. Пусть олимпийское перемирие послужит распространению культуры мира», — добавил генсек ООН.

ХХІІІ Зимние Олимпийские игры в Южной Корее пройдут в период с 9 по 25 февраля. В них планируется участие более 2,9 тыс. спортсменов и официальных лиц из более 95 стран мира.