Церемония открытия Зимних Олимпийских игр-2018 началась в Пхенчхане

Алматы. 9 февраля. КазТАГ – Церемония открытия Зимних Олимпийских игр-2018 началась в Пхенчхане, передает корреспондент.

Знаменосцем и капитаном казахстанской команды на открытии будет шорт-трекист Абзал Ажгалиев.

Сборная Казахстана завоевала 57 путевок на Олимпиаду-2018. Больше всего лицензий у представителей шорт-трека и конькобежного спорта – по 12.

15 зимних спортивных дисциплин, составляющих собой 7 зимних видов спорта входят в программу Олимпийских игр. 3 коньковые дисциплины (фигурное катание, конькобежный спорт и шорт-трек), 6 лыжных дисциплин (горнолыжный спорт, лыжный спорт, фристайл, лыжное двоеборье, прыжки с трамплина и сноуборд), 2 бобслейных вида спорта – бобслей и скелетон, и 4 других вида спорта: биатлон, керлинг, хоккей, и санный спорт.

При этом международный олимпийский комитете (МОК) включил 6 новых дисциплин в программу Игр-2018 – добавлены дисциплина биг-эйр в сноуборде (мужчины и женщины), масс-старт в конькобежном спорте (мужчины и женщины), дабл-микст в керлинге и командные соревнования в горнолыжном спорте. Исключены 2 дисциплины – параллельный слалом в сноуборде (мужчины и женщины).

Таким образом, общее количество дисциплин по сравнению с Сочи-2014 увеличилось на 4 и составило 102.

В Пхенчхане будут представлены 92 страны. Сразу 6 стран впервые примут участие в Зимних Олимпийских играх: Республика Косово, Малайзия, Нигерия, Сингапур, Эквадор и Эритрея.

ХХІІІ Зимние Олимпийские игры продлятся до 25 февраля.